Je vais tenter de répondre au mieux que je peux, j'ai 3 chevaux à la maison. Un haflinger de 15 ans au travail léger (1 balade toutes les lunes), une anglo arabe de 7 ans au repos, et une sbs de sport régulierement travaillée
1) FOIN : J'utilise une boule de foin pour 3 semaines pour 3 chevaux. Ces boules coutent 50€ pour 500kg de foin environ. Je commence vers octobre-novembre, et je termine vers avril-mai. Cette année, je suis toujours au foin en juin ...
environ 65€ par mois
2) PAILLE : J'ai une stabulation de 50-70 m², et je la vide entierement toutes les 2 semaines. J'utilise un tiers de boule de paille pour tout remplir. Sinon j'enlève les crottins tous les jours. Une boule de paille coûte 30€ par ici.
60€ par mois
3) GRANULÉS : Mes 2 poneys ont 500g de mix tradition de chez cavalor (10€/15kg) par jour, la jument a 2-3kg de mélange sport. 15€ le sac de 15 kg
2 sacs de cavalor + 4-5 sacs de sport par mois = 95€ par mois
4) MARÉCHAL : La jument est ferrée avec mortaises, 95 € le ferrage. les deux autres sont pieds nus, 4-5 parrages par an à 20-30€
5) VERMIFUGE : 4 fois par an (même si c'est trop) 10-20€ le vermifuge.
pour 3 chevaux: 180€ par an
6) VACCIN : Je paye 25€ la consulatation vaccin pour les 3 chevaux je pense, 1 fois par an. Ce n'est pas ça qui va te ruiner.
7) OSTÉO : Une fois par an, une visite coûte 90€. Si soucis particulier, l'ostéo reviens dans les 3-6 mois
8) DENTISTE : Une fois par an, une visite coûte 90-100€.
9) La location du pré : 250€ par an pour 2ha et demi
Evidemment toutes les conditions de vie sont différentes, et les prix peuvent grandement varier selon ta région ansi que selon les besoin de ton cheval
