tazhia a écrit le 21/06/2013 à 08h26: |
|  | il faut compter en kg, il faut savoir combien de kg mange ton cheval par jour !
mes chevaux mangent environ 15kg par jour, que tu X par le nombre de jours et que tu X par le prix au kg du foin = tu trouvera combien te revient en moyenne le prix de la consommation dans l'année, il faut pas oublier que en pleinne saison d'hiver ils en consomme plus qu'en moyenne saison (j'ai un cheval qui en pleine saison consomme 20kg/j de foin) |
|
|
Je viens de faire ton calcul, on pred 600 kg de foin par mois, donc 600/30 =20 kg par jours pour deux chevaux donc 15 l'un ( cheval au travail) et 5 l'autre ( shet).
Dans les mois froids d'hiver on prend 900 kg de foin par mois,
Donc 900/30 = 30 kg par jour pour les 2, je pense que c'est raisonnable
ÉDIT pour le prix on est à 100/T dans le coin, mes chevaux sont 6 mois de l'année en boxe, de octobre à avril, janvier et février sont les mois les plus durs , donc il y a 4 mois normaux et 2 mois durs .
4x600= 2400 kg pour les mois normaux
2x900= 1800 kg pour les mois durs
Donc 4200 kg par an , soit 4,2 T
4,2 x 100= 420 euros pour les deux