Bonjour à tous!!!
Voila j aimerais me faire une idée generale sur la qualité de la gamme Royal Horse : horsy, haras, run, ...
Utilisation reguliere ou non?
Avez vous deja eu des bouchons?
Rapport qualité/prix?
Et si vous avez une autres marque laquelle? Lesquels?
Par chez moi les gamm vert adore royal horse !!! Ya que ca et des céréales !!! C'est la merdouille par chez moi pour nourrir ! Donc je cherche le mieux pour mes chevaux (pouliniere pleine, et poulain entier de 2ans), mais a commander ! (avec les frais de port .... )
Nulle part et partout ! Je commandais sur alliance pastorale, la je viens de découvrir equideos, donc a voir ... ! Mais du mal a en trouver avec de bons granulés a bon rapport qualité prix !! Dynavena, c'est top, mais le prix ma arraché un oeil aussi !
Donc je cherche, je cherche, je compare, si ta des tuyau ;) pck mes gamm verts de part chez moi, ils doivent avoir des actions chez Royal Horse ma parole !
Dynavena doit être le meilleur aliment qui existe sur le marché et effectivement il est très très cher ! Même à la tonne d'ailleurs.
J'avais trouvé un aliment floc qui venait d'une ferme en Bretagne mais ils mettent du blé dans la compo !!! C'est indigeste pour les chevaux et les chevaux n'avaient pas bien profités du produit.
On a un prix à la tonne sur le Casaly Elevage et Floc, le reste est très cher ... Peut être une piste sur de l'aliment en vrac en big bag de 400kgs mais rien n'est fait encore.
Ma jument a du RH Fleky et rien à redire! Prix 17 euros mais comme elle n'en reçoit que très peu (900gr/jour) franchement je peux bien lui acheter de la qualité.
De beaux crottins, jamais de bouchons...mais je ne suis pas vraiment une référence car ce n'est qu'une petite quantité.
Desolée, alors j'en ai neuf nourris au RH granulé ( haras et l'autre je ne l'ai pas en téte ) et une quarantaine au travail avec le haras, les chevaux le mange bien , l'apport est sain et assez calorique a ce que j'ai pu en voir.
Alors moi j'utilise régulierement les produit de la gamme horside... C'est mon club qui m'a conseillé et je connais des élevage qui utilisent ses produits, on en est tous satisfait... Apres niveau prix je pense qu'ils se rejoignent tous, mas je préfere prendre Horside, parceque c'est un petit truc, et je suis confiants dans les composants, les fournisseurs etc...
voila le lien, si sa t'interesse : http://http://www.horside.com/
je nourris aussi mes juments au royal horse et jusqu'ici aucun soucis
pour ma 9 ans , je lui donne du royal horsy, activite moderee a environ 13€ le sac de 25 kg
et pour ma 3 ans, je lui donne du royal horse adapt, moins energetique vu son activite, a peu pres au meme prix
En 2009/2010 c'est ce que je payais.
Mais on le prennait chez une amie qui fait de l'élevage. C'est donc le prix d'un sac avec la réduction appliquée quand tu prends beaucoup de sac.
Sinon il me semble l'avoir vu, à l'unité en animalerie dans les 11 euros.
Là le Twenty, je le paie 10 euros, toujours avec une réduction.