eau gratuite
foin: 1 round de 400kg par mois par cheval a 25€
orge: 208€ tonne, je compte 50kg par mois (orge cuit) soit 12€50 par mois par cheval.
Avoine : toujours 208€ tonne, avec 15kg par mois soit 3€15 par mois par cheval.
Luzerne: 1/2 sac de 25 kg par mois par cheval a 8€ soit 4€ par mois. (Sachant qu'a partir de cet hiver, je le prend en bigbag pour avoir un prix plus avantageux).
Maïs: pareil que la luzerne 1/2 sac de 25 kg par mois par cheval a 10€ soit 5€ par mois. (A partir de cet hiver, je le prend en bigbag pour avoir un prix plus avantageux).
Son de blé: 30kg par an a 16€ soit 1€35.
25+12,5+3,15+4+5+1,35= 51€ par mois par cheval.
J'ai essayer de faire une moyenne entre tout mes loulous, parce qu'entre le vieux de 27 ans "sur-alimenter", la dartmoor toujours au regime, la trotteuse qui n'a pas le droit au foin, l'entier hyperactif qui devore, ceux qui travaille, ceux qui glande rien, les jeunes, les poulinieres, ceux qui font la monte ...
Le "cheval type" mange a peu pres ça. Sachant qu'au beau temps, les 3/4 sont à l'herbe.
Je viens de faire rentrer donc c'est mes prix jusqu'a septembre prochain. J'ai des contrats avec des agri' de mon coins comme ça je suis tranquille. (puis je suis "la petite" du pays, ça aide

)