Moi jpeu te conseiller j'ai était commerciale en aliments pour chevaux quelques temps
La meilleur façon d'avoir les prix c'est de faire venir les différents commerciaux de chaque marque (reverdy, destrier, dynavena, etc.)
Les prix changent en fonction de la quantité achetée et de la région ou on se trouve. (et peut être moyen de négocier avec eux)
Un conseil : compare les prix des aliments entre eux en regardant le prix/kg. Il faut que tu regarde le taux de protéine, cellulose, minéraux, etc (la composition quoi ).
Est-ce que l'aliment est complet, est-ce qu'il faut rajouter des minéraux après ou sont -il suffisant dans l'aliment, etc.
Le plus important est de calculer le coût de rationnement/cheval/jour. C'est plus important que le prix au kg car chaque aliment a une quantité recommandée/cheval/jour (en fonction de la concentration de l'aliment).
Pour ma pars, je trouve l'aliment reverdy assez cher !! Je ne critique pas sa qualité mais on peut trouver aussi bien a moins cher !!
Moi j'utilise Performix de Cavalor (un floconné)= j'achète les sacs a terres et eaux et le prix au kg est de environ 0.75 €/kg (j'en donne très peu et favorise le foin !! ).
Un autre point important : il faut que tu sache combien pèse 1 litre de ton aliment (pour mieux rationner et calculer le coût de ta ration ensuite ! )
Moi je suis en Normandie et il y a beaucoup de choix ! Je sais que par chez moi on peu trouver des aliments corrects dans les 0.25 à 0.35 €/kg. Moi j'ai un seul cheval donc jpeux me permettre de mettre un peu plus cher dans un aliment ça ne me ruinera pas !
Exemple de ma ration :
Ma jument est au pré (plus trop d'herbe en ce moment) + 1.5 litre de performix + ou - 10 kg de foin.
Travail léger en ce moment (il fait que de pleuvoir !

), elle toise 1m65 et doit peser environ 500 kg, elle a un gros bidon a perdre aussi !
Si ta des questions n'hésite pas !