Pas le temps ? Quand on travaille et qu'on gère son boulot + sa famille, c'est sûr que ça laisse moins de temps, mais la plupart des salles de sport propose des horaires assez confortables ( ouverture entre midi et 14h, ouverture jusqu'à tard le soir ... ).
Pour le prix, c'est vrai que ça peut représenter une somme. Pendant l'année scolaire, je suis inscrite dans une salle de sport, qui me coûte 30 euros par mois. Cela peut faire beaucoup comme ça, mais comme je fais en moyenne 4 " séances " par semaine, c'est "rentable". Quand je parle de séance, ça peut être un cours d'une heure ou simplement 20 minutes d'elliptique. En général je fais 4 séances sur 3 jours. Ce qui me revient à
2 euros par séance.
Et puis le côté financier, c'est aussi ce qui me motive à y aller quand j'ai la flemme