Alors, moi j'ai une jument chez moi ( chez mon grand pere) et donc il faut compter :
-le marechal ferrand tout les 2mois ( sa dépend si ton cheval est ferré ou quoi etc..)
-les compléments alimentaires ( granule..)
Et ensuite il y tout ce qui est entretient du pré si tu loue un pré ou si il est a toi ( car c'est sur si tu loue un pré sa te reviendra plus cher, normal), il y a aussi le vermifuge tout les 2mois mais sa tout les chevaux y passent y compris les chevaux en box, et beaucoup de chose. Mais vraiment moi qui est ma jument au pré, je n'ai jamais eu de problème, l'été j'en ai pour 50€ environ le mois et encore si se n'est moins . Et j'oubliai le foin si nécessaire .
Voila, j'espere que sa t'aura aidé et puis un cheval chez sois, que rêver de mieu
