Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments

 Répondre au sujet
Page(s) : 1 2
Auteur
2111 vues - 23 réponses - 0 j'aime - 2 abonnés

Hedabea

Apprenti
  

Trust : 132  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 442
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 30/06/2015 à 10h53

Bonjour à tous,

Voici encore une question alimentation

J'ai la possibilité de nourrir ma jument dès la rentrée avec un granulé ou un floconné, voici les deux je ne sais pas lequel choisir :

Le granulé :
Ingrédients : Orge, Avoine, Luzerne, Graines de lin extrudées, Maïs, Tourteau de soja, Sépiolite, Lithotamne, Phosphate bicalcique, Oligo-éléments & Vitamines.

Composition :
Humidité11,5 %
Protéines brutes12 %
Matières grasses brutes4 %
Cellulose brute9,5 %
Cendres brutes8,5 %
Calcium1 %
Phosphore0,5 %
Magnésium0,4 %

Amidon 340 g
Amidon + Sucres 365 g

Acide linolénique (Omega 3)10,5 g
Acide linoléique (Omega 6)10,5 g

Lysine5 150 mg
Thréonine4 450 mg
Méthionine2 000 mg

Zinc (Chlorure hydroxyde)90 mg
Cuivre (Chlorure tri hydroxyde)35 mg
Manganèse (Oxyde)50 mg
Fer (Sulfate)35 mg
Iode (Iodate de calcium) 0,5 mg
Sélénium (Sélénométhionine)0,5 mg

Vitamine A15 000 UI
Vitamine D31 500 UI
Vitamine E400 mg
Vitamine K33,5 mg
Vitamine B1 (Thiamine)20 mg
Vitamine B2 (Riboflavine)20 mg
Vitamine B3 (PP ou Niacine)40 mg
Vitamine B5 (Acide pantothénique)20 mg
Vitamine B6 (Pyridoxine)10 mg
Vitamine B8 (Biotine)0,5 mg
Vitamine B9 (Acide folique)15 mg
Vitamine B12 (Cyanocobalamine)0,15 mg

UFC 0,95
MADC 85 g


Et le floconné :

Ingrédients : Flocons d'orge, granulé concentrat, flocons de maïs, son de blé, luzerne fibre, bourre d'avoine, paillettes de lin, luzerne, épautre, mélasse de cannes à sucre, granulé concentrat protéine, huile de soja (produit à partir de soja génétiquement modifié), huile de lin, minéraux et vitamines, carbonate de calcium

Composition :
Humidité ?
Protéines brutes 11,5 %
Matières grasses brutes 4,30 %
Cellulose brute 13,5 %
Cendres brutes 7,5 %
Calcium 1 %
Phosphore 0,5 %
Magnésium 0,29 %

Sucres et amidon 30%
Sodium 0,24%

Vitamine A 10500,00 IE/kg
Vitamine D3 1500,00 IE/kg
Vitamine E 120 mg/kg
Vitamine C 32 mg/kg
Chlorure de choline 160 mg/kg
SulfateIIferreux, monohydraté - fer 77 mg/kg
SulfateIIcuivrique, pentahydraté - cuivre 21 mg/kg
SulfateII de zinc, monohydraté - zinc 83 mg/kg
SulfateIImanganeux, monohydraté - manganèse 83 mg/kg
Iodate de calcium, hexahydraté - iode 0,32 mg/kg
Carbonate basique de cobalt, monohydraté - cobalt 0,30 mg/kg
Sélénite de sodium - sélénium 0,18 mg/kg
Biotine 96 mcg/kg

UFC ?
MADC ?

Je ne cite pas de marques volontairement et le prix peut importe, je prend la meilleur des deux compositions.

Comparer les chiffres (pour ceux en commun car les deux étiquettes ne sont pas identiques) çà ok, mais je ne sais pas ce qui compte le plus

Merci

Eilhya85

Membre VIP
 

Trust : 588  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 4384
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 30/06/2015 à 11h34


hedabea a écrit le 30/06/2015 à 10h53:


Le granulé :
Ingrédients : Orge, Avoine, Luzerne, Graines de lin extrudées, Maïs, Tourteau de soja, Sépiolite, Lithotamne, Phosphate bicalcique, Oligo-éléments &


Et le floconné :

Ingrédients : Flocons d'orge, granulé concentrat, flocons de maïs, son de blé, luzerne fibre, bourre d'avoine, paillettes de lin, luzerne, épautre, mélasse de cannes à sucre, granulé concentrat protéine, huile de soja (produit à partir de soja génétiquement modifié), huile de lin, minéraux et vitamines, carbonate de calcium


Ce qui importe ce sont les ingrédients, enfin la qualité des ingrédients. Dans le floconné, il y a des résidus et autres cochonneries qui n'ont rien à faire là, comme l'huile de soja OGM, l'épeautre, la bourre d'avoine, les granulés concentrat d'on ne sait pas trop quoi.

Le granulé, certes c'est un granulé, mais il n'y a que des aliments "nobles" non traffiqués.

Perso je dirais sans hésitation le granulé, et pas le floconné.

Lunacaramel

Membre ELITE Bronze

Trust : 20  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 6475
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 30/06/2015 à 13h01

Pareil au vue de la composition le granulé sans hésitation : pas de blé (ou d'épautre), pas de sous produit, de "chose" non identifier, pas de mélasse,....

Hedabea

Apprenti
  

Trust : 132  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 442
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 01/07/2015 à 10h51

Bon pour l'instant vous êtes de mon avis ... Je me demandais si c'était moi qui "abusais" ou si le floconné conviendrait quand même très bien ... Il est vendu comme non ogm sur les sacs et sur le site si et il comporte de la mélasse et ma jument a des problèmes d'irritations et de toux donc risque de bouchons œsophagiens avec la mélasse et l'amidon dans le blé ...
Je me disais çà reste du granulé un floconné serait mieux quand même, mais vous me confortez dans mon idée de départ

Les marques sont donc Reverdy (vous l'aurez reconnu pour le granulé Adult Energy) et Lannoo pour le floc

Ritajolie

Membre VIP

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 3625
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 01/07/2015 à 11h41


hedabea a écrit le 01/07/2015 à 10h51:
Bon pour l'instant vous êtes de mon avis ... Je me demandais si c'était moi qui "abusais" ou si le floconné conviendrait quand même très bien ... Il est vendu comme non ogm sur les sacs et sur le site si et il comporte de la mélasse et ma jument a des problèmes d'irritations et de toux donc risque de bouchons œsophagiens avec la mélasse et l'amidon dans le blé ...
Je me disais çà reste du granulé un floconné serait mieux quand même, mais vous me confortez dans mon idée de départ

Les marques sont donc Reverdy (vous l'aurez reconnu pour le granulé Adult Energy) et Lannoo pour le floc


J'ai plutôt tendance à croire qu'il vaut mieux un bon granulé qu'un mauvais floconné !
Le floconné sert plutôt à faire plaisir au propriétaire qui, à la vue des céréales, se dit que c'est plus appétent ! (mais dans ce cas, autant faire une ration traditionnelle, sans toute la mélasse et autres additifs inutiles !)

Lunacaramel

Membre ELITE Bronze

Trust : 20  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 6475
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 01/07/2015 à 11h49


ritajolie a écrit le 01/07/2015 à 11h41:

J'ai plutôt tendance à croire qu'il vaut mieux un bon granulé qu'un mauvais floconné !
Le floconné sert plutôt à faire plaisir au propriétaire qui, à la vue des céréales, se dit que c'est plus appétent ! (mais dans ce cas, autant faire une ration traditionnelle, sans toute la mélasse et autres additifs inutiles !)


c'est juste une forme granulé ou floconné ce n'est pas ça qui fait la qualité.
Le reverdy est vraiment top, je l'utilise pour les miens.
Après au niveau prix il faut aussi bien garder a l'esprit que tous les aliments n'ont pas la même digestibilité et que du coup le cheval ne va pas profiter pareil de l'aliment selon la composition.
Les miens été au cavalor avant le reverdy, et pour rester en état ils devaient en manger plus que le reverdy, donc même si un peu moins cher au départ, on s'y retrouve vite.

Eilhya85

Membre VIP
 

Trust : 588  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 4384
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 01/07/2015 à 13h20

idem ! J'ai du Reverdy pour ma retraitée et j'en suis ravie ! J'étais contre les granulés aussi, mais depuis que je lis les ingrédients, bah ya pas photo, les granulés Reverdy sont excellents par rapport à de nombreux floconnés ! Et en plus, le prix est très intéressant puisqu'on donne des petites quantités finalement, comparativement à des floconnés de grandes marques connues où tu dois doubler la dose par rapport à Reverdy.

Hedabea

Apprenti
  

Trust : 132  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 442
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 01/07/2015 à 15h47

Le tarif n'est vraiment pas un soucis, ma jument est au Reverdy depuis 15 mois environ et j'achète sac par sac au prix fort et TTC à Carrefour. Je vais changer d'écurie qui nourrit au Lannoo qui se dit sans OGM, sans avoine et sans mélasse mais bon quand on creuse l'étiquette çà donne moins envie ... D'ou mon dilemme qui en devient de moins en moins un, j'ai la grande chance de tomber sur une gérante qui accepte de m'enlever le prix de la nourriture de la pension et de me commander la mienne, donc je payera surement un tout petit peu plus cher mais pas autant qu'actuellement ou je gerre moi même et en TTC en plus, le problème c'est qu'il va falloir faire livrer 1T pour que çà soit rentable, pour un seul cheval j'en ai pour l'année ... bof pour la place que çà va prendre et la conservation ...

Hedabea

Apprenti
  

Trust : 132  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 442
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 06/07/2015 à 16h49

Ncaar

Membre ELITE Or
  

Trust : 312  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 15853
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 06/07/2015 à 21h37

Comme les autres, je trouve ce floconné vraiment pas terrible....

J'avais bien reconnu Reverdy dans la composition du granulé et aucun de souci à avoir par rapport aux bouchons: il n'y a pas de mélasse donc ça ne s'agglutine pas dans la gorge. La preuve: ma jument de 27 ans qui n'a plus toutes ses dents en mange depuis 18 mois et vraiment aucun souci vu que ça fond dans la bouche!


hedabea a écrit le 01/07/2015 à 15h47:
Le tarif n'est vraiment pas un soucis, ma jument est au Reverdy depuis 15 mois environ et j'achète sac par sac au prix fort et TTC à Carrefour. Je vais changer d'écurie qui nourrit au Lannoo qui se dit sans OGM, sans avoine et sans mélasse mais bon quand on creuse l'étiquette çà donne moins envie ... D'ou mon dilemme qui en devient de moins en moins un, j'ai la grande chance de tomber sur une gérante qui accepte de m'enlever le prix de la nourriture de la pension et de me commander la mienne, donc je payera surement un tout petit peu plus cher mais pas autant qu'actuellement ou je gerre moi même et en TTC en plus, le problème c'est qu'il va falloir faire livrer 1T pour que çà soit rentable, pour un seul cheval j'en ai pour l'année ... bof pour la place que çà va prendre et la conservation ...

Tu trouveras peut-être d'autres personnes intéressées dans ta pension, l'idéal serait de commander pour 3 ou 4.
Le granulé est vendu avec une péremption à 6 mois, mais franchement je finis actuellement un sac de mai 2015, conservé au sec dans une malle, et il est impeccable

Hedabea

Apprenti
  

Trust : 132  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 442
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 07/07/2015 à 14h39

çà va être compliqué, la pension est en train de réouvrir avec deux nouveaux gérants ils vantent tous les deux les mérites de leurs aliments (l'un spillers no comment et l'autre lannoo) et j'ai la chance d'avoir le droit de commander -HT en plus du coup) ma propre nourriture et avec une ristourne sur la pension pour compenser le fait qu'elle ne mangera pas leurs floconnés ... je vais donc éviter de convaincre les autres propriétaire de faire comme moi, çà serait mal venue de ma part.

Je me rend compte sur leur site que le prix est moins cher si livré dans le 91 (à 13kms de mes futurs écuries qui sont elles dans le 77) çà fait économiser presque 20€ ! donc çà me coute moins cher de commander 1T chez moi TTC qu'à 13 kms en HT c'est dingue non ?

Mais 1T çà va me faire 14 mois ... petit problème ... au pire si j'en donne dès maintenant au pré 9 mois en box mais en gros j'en ai jusqu'en juin 2016 ... et il parait qu'on peut plus mélanger deux aliments et bénéficier du tarifs de gros volume, donc pas simple de s'alimenter en Reverdy :/

Eilhya85

Membre VIP
 

Trust : 588  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 4384
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 07/07/2015 à 15h07

as-tu regarder s'ils avaient un distributeur près de ta pension ou près de chez toi ? Perso j'ai trouvé un magasin d'alimentation animale (chat, chien, chevaux, oiseaux, rongeurs etc) qui me commande la quantité que je veux et je peux même faire un panaché de produits Reverdy, et à des prix bien meilleurs que sur le site reverdy !

Expar

Membre ELITE Or
  

Trust : 272  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 11952
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 07/07/2015 à 15h42

Parles-en autour de toi, ça peut intéresser des gens.

Ncaar

Membre ELITE Or
  

Trust : 312  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 15853
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 07/07/2015 à 16h31

Oui voilà, soit tu essaies de revendre une partie de tes 14 sacs (j'avais eu des touches en faisant un post sur le forum pour une commande groupée dans mon département), soit tu essaies de trouver un revendeur près de chez toi.
J'ai un magasin JMT qui s'est ouvert à près d'une heure de route de chez moi: je m'y retrouve en faisant un méga plein 3 fois par an (15-16 sacs dans le 4x4), c'est nettement moins cher que de se faire livrer. Ce n'est manifestement pas le cas chez toi, surtout si tu peux changer de département, mais renseigne-toi quand même

Eilhya85

Membre VIP
 

Trust : 588  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 4384
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 07/07/2015 à 16h38


ncaar a écrit le 07/07/2015 à 16h31:
Oui voilà, soit tu essaies de revendre une partie de tes 14 sacs (j'avais eu des touches en faisant un post sur le forum pour une commande groupée dans mon département), soit tu essaies de trouver un revendeur près de chez toi.
J'ai un magasin JMT qui s'est ouvert à près d'une heure de route de chez moi: je m'y retrouve en faisant un méga plein 3 fois par an (15-16 sacs dans le 4x4), c'est nettement moins cher que de se faire livrer. Ce n'est manifestement pas le cas chez toi, surtout si tu peux changer de département, mais renseigne-toi quand même


oui c'est chez eux aussi (mais dans le Nord ^^), ils sont super serviables et tu commandes la quantité que tu veux, et le prix est vraiment très bon (dans les 16€ le sac je crois de Reverdy Adult)

Expar

Membre ELITE Or
  

Trust : 272  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 11952
0 j'aime    
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
Posté le 07/07/2015 à 19h33


eilhya85 a écrit le 07/07/2015 à 15h07:
as-tu regarder s'ils avaient un distributeur près de ta pension ou près de chez toi ? Perso j'ai trouvé un magasin d'alimentation animale (chat, chien, chevaux, oiseaux, rongeurs etc) qui me commande la quantité que je veux et je peux même faire un panaché de produits Reverdy, et à des prix bien meilleurs que sur le site reverdy !


Dans le 91, à part le Carrefour des Ulis, ensuite, il faut aller, soit dans le 77, soit le 78 pour d'autres Carrefour qui distribuent du Reverdy
Page(s) : 1 2
Besoin d'éclairage pour comparer deux aliments
 Répondre au sujet