Un baucher en concours de dressage ? (belgique)

 Répondre au sujet
Page(s) : 1 2
Auteur
761 vues - 16 réponses - 0 j'aime - 1 abonné

Tenshirah

Apprenti
  

Trust : 176  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 319
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 18h02

Hello les amis !
Depuis 3 mois qu'elle partage nos vies, j'avais mis un mors à aiguille avec caoutchouc à ma jument car elle avait avant, chez ses précédents propriétaires, un mors Verdun à rouleaux pour de la balade.
Dernièrement, elle "mordais" le mors et se défendais dès que je lui demandais des arrêts ou de ralentir... Ce qui devenait dangereux en balade, que je suis "obligée" de faire pour travailler (pas d'installations où je suis pour travailler en carrière "proprement").

A savoir que à pieds ça va, on progresse niveau respect des demandes et que dans le rond de longe et dans les allées elle réagis bien mais une fois en dehors des écuries c'est une vraie bourrique.

Aujourd'hui, un ami m'a prêté son mors pessoa qui est plus fin au niveau des canons que celui que je lui mets actuellement.
Je l'ai branchée au deuxième anneau pour ne pas non plus passez d'un extrême doux à l'autre "violent". Elle semblais mieux prendre le contact et mieux répondre à mes demandes même pour du placer. Je pense donc rester avec pour le moment et plus tard passer sur un baucher.

Mais ma question est : est-ce que le mors baucher est autorisé en dressage jusque niveau initiation 4 ? Et plus loin ?

Merci d'avance de vos réponses :)

Pluton100

Membre d'honneur
    

Trust : 19  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 3231
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 18h17

Que dit le règlement de dressage belge ?
(Planche des mors autorisés).

Tenshirah

Apprenti
  

Trust : 176  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 319
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 18h20

pluton100 justement j'ai cherché un peu dans les règlements, etc je ne trouve pas ma réponse... peut-être ai-je sauté une ligne mais je ne vois vraiment pas où, d'où ma question ici

Domipac19

Membre ELITE Or
  

Trust : 657  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 16320
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 18h20

La première des choses à faire quand on veut faire des concours, c'est de lire le règlement qui s'y rapporte. A toi d'en prendre connaissance et de voir ce qui est autorisé ou non.

Divin

Membre d'honneur
    

Trust : 49  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 3399
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 18h23

Demande à ton enseignant ou coach... Ou bien vois avec des comités de dressage.

Domipac19

Membre ELITE Or
  

Trust : 657  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 16320
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 18h31

Il y en a qui disent que le règlement FFE n'est jamais clair mais que dire du règlement belge? Bref, en cherchant, on trouve quand même, pour toi, c'est l'article 424 du règlement de dressage belge. Tu n'as plus qu'à lire, maintenant.

Tenshirah

Apprenti
  

Trust : 176  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 319
1 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 19h26

domipac19 ah bah justement je l'ai lu et relu... je ne vois pas ce qui est autorisé ou interdis...

Voici le paragraphe des embouchures:


Pluton100

Membre d'honneur
    

Trust : 19  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 3231
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 19h42

tenshirah « voir planche fei » ???

Domipac19

Membre ELITE Or
  

Trust : 657  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 16320
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 19h46

tenshirah Donc en soi, le Baucher n'est pas interdit, il faut juste qu'il rentre dans les mesures citées dans le règlement.

Tenshirah

Apprenti
  

Trust : 176  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 319
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 19h48

pluton100 aucune idée de ce que cela implique... je cherche un peu de ce coté là mais je suis perdue complètement

Tenshirah

Apprenti
  

Trust : 176  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 319
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 19h48

domipac19 c'est à dire 10mm(1cm) d'épaisseur ?

Domipac19

Membre ELITE Or
  

Trust : 657  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 16320
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 19h53


tenshirah a écrit le 29/11/2020 à 19h48:
@domipac19 c'est à dire 10mm(1cm) d'épaisseur ?

Oui, au minimum.

Tenshirah

Apprenti
  

Trust : 176  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 319
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 29/11/2020 à 20h56

domipac19
D'accord alors on comprend pareil, en temps voulu je téléphonerais à ma fédération pour confirmer...

Merci de votre aide en tout cas :)

Agentmulder

Membre d'honneur
    

Trust : 34  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 3214
1 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 30/11/2020 à 13h13


tenshirah a écrit le 29/11/2020 à 19h26:
@domipac19 ah bah justement je l'ai lu et relu... je ne vois pas ce qui est autorisé ou interdis...

Voici le paragraphe des embouchures:




Ben c'est très clair: entre parenthèse il est indiqué la planche FEI, tu vas voir la planches du règlement FEI et tu vérifies que ton mors s'y trouve. S'il y est c'est bon, sinon c'est interdit.

Tenshirah

Apprenti
  

Trust : 176  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 319
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 02/12/2020 à 09h35

agentmulder
Oui mais chez nous d'un niveau à l'autre, ce qui était interdis en initiation 2 ne l'est plus en initiation 4 par exemple...

Agentmulder

Membre d'honneur
    

Trust : 34  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 3214
0 j'aime    
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
Posté le 03/12/2020 à 08h55


tenshirah a écrit le 02/12/2020 à 09h35:
@agentmulder
Oui mais chez nous d'un niveau à l'autre, ce qui était interdis en initiation 2 ne l'est plus en initiation 4 par exemple...


Non mais il est juste écrit: voir planche FEI.
Donc vois planche FEI. S'il y avait un avenant il serait précisé.
Page(s) : 1 2
Un baucher en concours de dressage ? (belgique)
 Répondre au sujet