Prix de la nourriture

Page(s) : 1 2 3 4 5 6
  Auteur
1987 vues - 76 réponses - 0 j'aime - 3 abonnés

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 18h57

Bonjour, je ne sais pas si j'ai posté dans la bonne catégorie si c'est le cas veuillez m'excuser..


Alors pour expliquer un peu, il y a 5 ans j'ai rencontré un cheval de club pour lequel j'ai eu un véritable coup de foudre, on a débuté une belle histoire grâce aux nombreuses fois ou j'ai pu l'avoir en demi pension, y'a eu les progrès, la joie, les déceptions..

Bref il m'a fait énormément grandir mais la vie a fait que j'ai dû arrêter souvent de monter, j'ai fais de mauvais choix, j'ai arrêté l'école plusieurs fois etc..

J'ai toujours eu envie de l'acheter bien sûr, mais ma mère n'avait pas les moyens et moi qui ai 18 ans maintenant, avec mon parcours scolaire je risque de ne pas avoir un salaire très élevé quand je travaillerai.

Alors du coup, toujours à la recherche de la moindre petite solution pour l'acheter un beau jour, j'ai fini par apprendre qu'on pouvait louer des terrains pour une somme modique par ans.
Alors là, toute contente, j'ai tout re calculé niveau budget...

Si je l'achetais, je tenterai de le mettre pied nu, et si ça ne vas pas je peux toujours le ferrer que des antérieurs puisque ça a toujours été son cas. Ce qui déjà allège le budget maréchal, je ne me trompe pas ?

J'ai calculé pour un cheval au pré d'au moins un hectare en location pour 500 euros par ans, ce n'est pas délirant, non ?

Alors avec un loyer à environ 500 euros par ans, le maréchal (270 par ans si parrage, 690 si ferrage), les vermifuges (100 euros par ans ), les vaccins, dans les 60 euros par ans, le dentiste dans les 60 euros aussi et l'ostéo j'ai mis dans les 80. Ce qui fait un total de 1070 euros par ans. (sans compter les imprévus, la pharmacie, les produits de soins etc)
En gros il me coûterait 400 euros moins cher que mon lapin !

Mais.. La nourriture. J'ai calculé pour 150 euros par mois en comptant foin et complément, sachant que je n'ai aucune idée du prix, j'ai pris cette moyenne sur internet comme pour le reste.
Ah et j'ai aussi mis 100 euros d'eau par mois.

Ce qui ferait 1800 euros par ans de nourriture, et 1200 euros d'eau... En gros ça explose tout. D'ailleurs c'est la que ma grande question arrive, quel est l'intérêt dans ce cas de louer un pré ?
Sachant que je trouve des pensions au même prix dans ma région, je ne comprend pas..

Je vois tout le monde qui dit "depuis que mon cheval n'est plus en pension, je fais des économies énormes", mais si la nourriture est au même prix de la pension, ça change quoi ?

Édité par sissy.c le 25-03-2019 à 19h00

Fandada

Membre ELITE Or
  

Trust : 1088  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 19642
8 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 19h09

ben déja; ton pré, faut le trouver, parce que ce sont des terres agricoles, donc priorité aux agriculteurs
en plus, il faut qu'il soit tout près de chez toi, puisque tu gère tout
tu dois aussi prendre en compte qu'il te faut trouver un colocataire (pas de cheval seul )

ce qui plombe ton calcul, c'est l'eau, ce n'est pas autant, je pense, le prix du foin, c'est tellement variable en prix et en quantité mangée, je ne peux pas dire, sans compter qu'il peut avoir assez d'herbe l'été ou bien que tu soit obligée de complémenter pour cause de sècheresse

mais 3000 euros l'année pour un cheval, c'est un peu le minimum syndical
pour les pension au même prix, elle ne comprennent pas vermifuges/vaccins/ostéo/pieds et rarement des compléments avec.
il y a des post sur CA qui indiquent tout ça



bref, si un cheval coutait moins cher à entretenir qu'un lapin, ça se saurait, et puis ça vit un poil plus longtemps

Solange27

Membre VIP

Trust : 1197  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 3966
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 19h11

Alors, pour l'eau, tu te plantes complètment !

Je paye 160€ d'eau par an pour ma maison + mes 2 chevaux (au pré derrière chez moi), c'est à dire nos douches, vaisselle, lave-linge etc.... + l'abreuvement des chevaux

Je ne sais pas où tu as vu qu'un cheval buvait 100€ par moi !!!

Pour la nourriture, par contre, c'est en effet à peu près ça, en comptant le foin pour deux et les granulés si besoin.

(car évidemment, tu n'achètes pas un cheval tout seul, il t'en faut 2, en Suisse, c'est même une obligation légale... )

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 240
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 19h16

Alors ce n'est pas la première fois que je lis ce genre de sujet Tout d'abord 500e par an de pension ça me semble très faible. Si déjà tu commences à calculer au prix le plus juste oublie l'idée de prendre un cheval. Que feras-tu si jamais il attrape un mauvais truc (colique, maladie,...) Les frais vétos peuvent vite atteindre des milliers d'euros en cas de gros pète. De plus comme tu l'as mentionné. Et c'est quoi le rapport avec le lapin qui coûte plus cher qu'un cheval que ce soit au pré ou en pension les dépenses liées au futur cheval ne sont pas a prendre a la légère (en moyenne je dépense 200e par mois pour ma pouliche pension et soins et tout et tout) et le fait que tu n'as pas un parcours scolaire brillant ne veux pas dire que tu seras mal payée (j'ai un bac +2 et je touche le SMIC.

Lem2

Initié
 

Trust : 34  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 136
2 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 19h49

Hello,

Alors pour ton budget annuel tu exploses tout avec la facture d'eau, c'est 10* moins cher heureusement !

L'avantage d'une location de près comme tu as pu le constater c'est que c'est bien moins cher mensuellement qu'une pension. Là où il faut être méfiant c'est au temps que tu vas pouvoir lui consacrer, parce qu'il faut que tu puisses t'y rendre (au minimum) une fois par jour pour vérifier qu'il est toujours là déjà, puis la nourriture, l'eau etc... Et ce toute l'année, pendant 30 ans

Je remets une couche pour le minimum 2 chevaux

Une chose à prendre en considération : Le près que tu loues peut t'être retiré à un moment, si tu ne trouves pas un autre à proximité tu pourrais être amenée à mettre ton cheval en pension, en auras tu les moyens ?
-> Le problème de la mise en pension peut aussi arriver si ton cheval nécessite d'être immobilisé au box pendant une certaine période
Il faut garder ça dans un coin de la tête quand tu calcules tes potentielles dépenses

Édité par lem2 le 25-03-2019 à 19h49



Quiebro13

Membre ELITE Or
  

Trust : 886  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 14334
4 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 19h58

Déjà faut partir du principe que oui un cheval ça coûte cher et arrêter de vouloir faire des économies et rogner de partout parce que dans la réalité ce n'est pas ça ...

Ou alors on voit fleurir des posts " mon cheval n'est pas en état mais je ne peux pas payer de bouffe en plus " ...

Rien que pour les compléments QUE LES COMPLÉMENTS mon cheval me coûte 90 euros par mois ! Et le foin est compris dans la pension ... alors oui mon cheval a un soucis métabolique et à besoin d'un peu plus que les autres mais toi tu fais quoi si du jour au lendemain le budget bouffe explose ?

Louer un pré c'est bien beau mais faut arrêter de croire que ça règle tous les problèmes ...
- il faut payer l'installation (clôture + électricité+ abri+ stockage du foin)
- prévoir un deuxième cheval ou poney (aucun cheval n'est fait pour vivre seul)
- entretenir et oui les piquets et clôture ça casse et ça coûte de l'argent
- y aller au moins 2 fois par jour
- tu fais quoi si l'on t'appelle en pleine journée pour te dire que ton cheval s'est barré et qu'il divague sur la route ?
- comment tu vas t'aprovisionner en foin ? Sachant que pour des petites quantités pour 2 chevaux pas grand monde ne te livrera
- L'hiver quand tout sera gelé pour l'eau ? D'ailleurs tu prévois quoi comme système pour avoir de la flotte ?

C'est bien beau de vouloir mettre son cheval pied nu pour économiser mais si ton cheval ne le supporte pas ? Le pied nu ce n'est pas la solution de facilité ça demande des partage toutes les 6 semaines et une alimentation au top.

Au passage le foin/Herbe ne suffit pas il faut forcément complémenter au moins en vitamines et minéraux QUOTIDIENNEMENT.

Et le jour où tu te retrouves avec une facture avec 3 zéro de véto tu payes comment ? Dans nos vies de proprios on y est tous passé ? Tu fais une cagnottes sur internet ? Tu euthanasies ton cheval ?

Je pense sérieusement que tu ne mesures pas du tout tout ce que ça implique et que tu es encore malheureusement aux pays des bisounours ....
Va falloir mûrir mieux que ça ton projet si tu ne veux pas te retrouver dans une grosse galère dont le seul qui en souffrira sera ton futur cheval ....

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 240
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 20h05

Et tes calculs ne sont pas bons parce que 100e d'eau par mois... ouaah il boit des piscines tous les jours comme j'ai dis dans un autre post j'ai attendu 10 ans avant de me lancer dans cette magnifique aventure (avec évidemment de l'argent de côté en plus) on ne le dira jamais assez l'espérance de vie d'un cheval peut atteindre 30-35ans (une jument que je connais a eu 38 ans!). Il faut que tout se fasse dans les règles et dans de bonnes conditions

Lenahaha

Membre ELITE Bronze
 

Trust : 617  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 6706
10 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 21h27

Outre le prix de l'entretien, il y a aussi le coût de la vie!

Avant de te lancer dans l'aventure, il faut que tu sois déjà installé dans ta vie. Parce que c'est facile de sortir 300€ quand on est logé mais quand on a un chez sois, c'est pas la même.

Et ce que je vais dire ne va pas plaire a certains mais ne compte que sur toi pour vivre et faire vivre ton cheval. Il faut que le jour où tu te retrouves toute seule (volontairement ou pas), tu puisses faire face.

J'ai des situations terribles autour de moi donc c'est pas un conseil dans le vent.

Quand au coût du dit cheval, certes, c'est moins cher de les avoir "a la maison" ou de loué un pré. Mais c'est aussi un tas d'em*rdes. C'est pas tout rose du tout.
_ Il faut y être tout les jours, été comme hiver. Avec l'eau qui gèle ou les clôtures a refaire par 40°.
_ Il faut pouvoir s'organiser pour les passages des différents pros (et quand tu travailles, c'est tout de suite plus compliqué).
_ Il faut être sur d'avoir le pré a long terme, c'est jamais drôle de devoir trouver une solution en urgence.
_ Il faut avoir de quoi les mettre en pension si blessure ou gros soin.
_ Il faut entretenir! Et c'est long ... Et chiant ... J'ai encore eu deux arbres de tomber sur mes clôtures cet hiver par exemple. Et j'ai du faire nettoyer un bocage aussi. Et ça coûte de l'argent, forcement.
_ Faut dire en revoir a une partie de sa vie sociale. Parce qu'il faut passer au pré mettre le foin au lieu d'aller au ciné.
_ Et faut aussi dire adieu aux weekends évasion et aux vacances. Parce que Pompon, il reste pas seul (d'ailleurs, il ne vit pas seul ...).
_ Et faut nettoyer. Franchement, quand tu as sortie 20 ou 30 brouettes de fumier en pleine hiver, dans la boue, tu revois tes choix de vie

J'oublie un tas de truc mais vraiment, c'est pas tout beau d'avoir ses chevaux "chez sois". Oui, c'est moins cher qu'en pension mais c'est beaucoup de contrariété. Et il faut en être conscient.


J'ai l'air cynique mais c'est une réalité que beaucoup oublie. C'est bien pour ça qu'on voit des tas de chevaux dans un état lamentable ou dans des terrains pourries.

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
2 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 22h22

Ok alors on se calme. J'aurais peut être du poster mon pavé au lieu d'effacer la moitié en fait.. Parce que là je vais vous ré écrire tout ce que j'ai effacé..

Je suis déjà au courant de tout ça, je ne suis pas en train de vous dire que je vais l'acheter maintenant tout de suite en mode j'ai pas de travail pas de tunes pas de terrain oklm on y va. C'est une idée pour dans deux ou trois ans voir JAMAIS.

Déjà pour la facture d'eau on m'excuse svp, je n'ai aucune idée des prix et étant donné qu'un cheval boit 20 a 40l d'eau par jour bah.. J'en sais rien moi ^^

Ensuite si toute cette histoire presque impossible se fait, bien évidemment qu'il ne sera pas seul, j'imaginais trouver quelqu'un qui logerait son cheval avec le mien sinon c'est mort.

J'aimerais avoir des réponses un peu moins agressives parce que j'estime que justement je réalise tout à fait la charge qu'est un cheval.

Le rapport avec le lapin est que si j'ai les moyens d'avoir un deuxième lapin j'ai les moyens d'avoir un cheval (jusqu'à ce que je calcule la bouffe ^^)

Ensuiteeeee, j'ai déjà réfléchi à tout ça, le truc de devoir aller le voir deux fois par jours, les clôtures l'abri, la source d'eau, tout ça j'y ai pensé aussi, ce qui me pose un problème de plus et c'est ce problème parmi tant d'autres qui fait que je risque de pas l'acheter et j'aurais franchement aimé que vous compreniez à travers mon message que je ne suis pas une gamine en pleine crise qui veut un gentil petit poney sans réfléchir.

Oui j'ai pensé au fait que le terrain peut m'être retiré, mais c'est le risque ! Et si je sais si j'aurais les moyens de payer une pension, bah justement, je pars de principe que si je peux payer le bouffe, bah je peux payer la pension.. C'est un peu le sujet quoi.
Même si pour l'instant, je ne travaille pas donc je ne peux pas savoir si j'aurais les moyens.

J'AI OSE CROIRE, qu'il y avait une chance grâce à cette histoire de terrain à louer à l'année, vous me dîtes que 500 euros vous semble faibles, encore une fois je me base sur ce que j'ai lu donc à vous de me dire ce que vous en pensez.

Aussi je précise que je n'ai pas calculé les montant les plus faibles au contraire.
Le prix sans nourriture vous semble bas mais c'est bien ça pour un cheval pied nu.

Si vous aviez lu correctement vous auriez lu le petit "Si je l'achetais, je tenterai de le mettre pied nu, et si ça ne vas pas je peux toujours le ferrer que des antérieurs puisque ça a toujours été son cas.", d'ailleurs j'ai aussi calculé le total à l'année pour le ferrer ET DES QUATRE PIEDS alors qu'il n'a besoin que de deux, et ça ne fait pas beaucoup plus cher.

J'ai calculé TOUS les soins à des prix relativement élevés par rapport à ce que j'ai lu pour chaque années. Sachant qu'il sera à la retraite vous pouvez virer le budget cours, concours et tout le blabla.

Et pour mon niveau scolaire peu brillant qui m'empêchera pas d'être bien payée, je n'ai ni brevet ni bac, ma dernière chance (et c'est d'ailleurs encore un frein pour l'achat du cheval de ma vie) ça serait de faire une formation dans un certain domaine qui me demande de travailler deux ans sur des postes alimentaire avant de pouvoir la faire ET, de partir à Toulouse, c'est ça le plus gros frein.

Donc si je ne fais pas cette formation, non, je ne risque pas d'être bien payée.

Je pense qu'il y a bien pire, et que 3000 euros non c'est peut être pas le minimum syndical. La preuve sur ce forum, il a des tonnes de personnes qui arrivent à entretenir un cheval pour peu cher surtout un cheval qui fait rien. Après je nie pas qu'il faut trouver les bons plans, ce qui me freine ENCORE.

Et pour les maladies, les imprévus etc bien sûr je pense qu'il est indispensable d'avoir de l'argent de côté, une assurance aussi mais à son âge je ne sais pas si c'est possible ? Tout ça je le conçois très bien. Je n'ai certainement pas envie de l'euthanasier parce que je n'ai pas les moyens de payer une opération ou un traitement et ce genre de situation ne m'arriva JAMAIS.

Pour les pensions au même prix qui ne comprennent pas tout.. Heu, oui, et donc ? Est-ce que j'ai dis le contraire ? Je disais que le prix de la nourriture coûtait le prix de la pension, et que dans ce cas là, autant le mettre en pension.

Pour la dernière réponse, je calcule tout ça justement pour quand je serais chez moi, ça risque de pas tarder mais ça veut pas dire que je pourrais l'avoir non plus comme vous avez pu le comprendre ^^

Aussi pour tous les points que tu m'a cité, pour le côté pas rose.. Franchement je sais, je préparais un Bac cgeh à la base donc tout ça je connais, nourrir 50 chevaux seule sous la pluie battante, ramasser les crottins, refaire les clôtures, et j'en passe... J'avoue que je si je l'achète un jour j'irais le nourrir en râlant le matin en hiver quand il fera -50 degrés, mais je le ferai quand même, comme tous les hivers que j'ai passé à nourrir toute une écurie matin et soir.. C'est pas un cheval qui va me tuer, et si c'est la condition pour qu'il finisse ses jours à mes côtés, je signe direct.

Et pour la vie sociale, c'est mes animaux, j'aime pas les gens.

Bon, écoutez, je suis la première que ça énerve de lire des post ou des gamines demandent des infos sur comment avoir son cheval o pré pcq la pension c troooop cher et tout un tas de trucs comme ça..

Sauf que mon cas est légèrement différent.. En fait à la base, j'avais fait un gros texte ou j'expliquais déjà tout ce que j'avais pris en compte, et ça dépasse même ce à quoi vous avez pensés vous.
J'expliquais que c'était peine perdue et que j'avais l'impression que le sort s'acharnais sur moi. Que je savais même pas pourquoi je vous parlait de tout ça parce que y'avait pas vraiment de questions, que j'espérais qu'on me donne un nouvel espoir.
Mais je me suis dis qu'on allait me sortir "et qu'est-ce que tu veux qu'on te dise???" Du coup j'ai effacé la plus grande partie..

Ce cheval si je l'aimais pas plus que n'importe quoi dans ce monde je serais pas là en train de vous poser une question dont les réponses ne serviront au final sûrement à rien tout ça parce que l'idée de l'abandonner me torture depuis 5 ans. Si je l'aimais pas comme ça JAMAIS je n'aurais envisagé d'acheter ni lui ni n'importe quel autre cheval.

Personne ne m'a jamais cru dans mon entourage mais j'ose espérer que vous, vous pouvez croire que le cheval d'une vie existe..

Bref excusez moi de vous avoir dérangés, je veux rien savoir en fait je veux juste un miracle.

Édité par sissy.c le 25-03-2019 à 22h43



Zeilles

Expert
   

Trust : 50  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 564
2 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 23h17


sissy.c a écrit le 25/03/2019 à 22h22:

Le rapport avec le lapin est que si j'ai les moyens d'avoir un deuxième lapin j'ai les moyens d'avoir un cheval (jusqu'à ce que je calcule la bouffe ^^)


Si tu as les moyens de prendre un deuxième lapin alors prends un deuxième lapin, comme les chevaux c'est des animaux grégaires qui doivent vivre à plusieurs.

Et pour ce qui est du prix mon cheval me coûte presque 10 fois plus cher que mes 6 lapins, alors certes il est en pension mais le prix est très raisonnable (210€ par mois avec foin à volonté), il est au foin + cmv donc pas de gros frais en compléments et est pied nus.
D'ailleurs le pied nu c'est pas juste ne pas ferrer c'est toute une démarche, il faut se former pour entretenir les pieds toutes les semaines entre les passages du pareur (mais l'avantage c'est qu'au fur et à mesure qu'on se forme on peu espacer les visites du pareur jusqu’à s'en passer totalement).

Par contre pour moi ce qui me perturbe dans ton projet c'est qu'ayant 18 ans et n'ayant pas d'emploi fixe tu ne sais pas du tout quels seront tes revenus, tes dépenses ou même ta localisation dans les années à venir et ça ça peu être vraiment problématique pour la gestion d'un cheval.

Wowwow

Expert
   

Trust : 272  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 483
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 00h18

Les gens sont sévères. Tu n'as pas l'air d'être une personne inconsciente.

On parle d'un projet qui sera pour les années à venir, c'est pas pour tout de suite. Et puis le fait que tu poses des questions au contraire c'est très sain. Ça prouve que tu muris le projet et que tu evalues ce qui est possible ou pas. Je pense que si tu aimes vraiment ce cheval tu seras capable d'y renoncer si tu te rends compte que tu n'auras pas les ressources nécessaires pour son bien-être.

Rapidement dès qu'on évoque un projet d'achat ou de location de prairie, les gens s'alarment hyper rapidement. Cest bien de vouloir prévenir des risques et des inconvénients, mais ce n'est pas IMPOSSIBLE si situation financière stable il y a en amont (d'où l'importance de savoir patienter un peu dans ton cas). Il y a bien des gens qui le font et le font BIEN j'entends. Eux aussi sont passés avant par des questionnements. Il n'y a pas de questions bêtes, il faut juste que tu murisse ton projet et que tu prennes sur toi pour patienter et que tu sois consciente que tu devras peut-être renoncer à ton projet, surtout si le cheval part en retraite avant que tu ne sois prête, ou que tout simplement ton club refuse de te le vendre à toi.

Je pense que c'est ton rapprochement maladroit avec le lapin qui a donné l'impression que tu etais à côté de la plaque et ça me semble d'ailleurs plutôt NORMAL de l'être quand on commence tout juste à se projeter dans un projet à long terme. Tu ne peux pas avoir conscience dès le début de tout ce que ça implique. Donc continues à réfléchir à tout ça, a demander l'avis des gens qui se sont lancés dans l'aventure et surtout à te renseigner sur les prix dans ta région e et sur toute la logistique déjà évoquée (trouver un pré oui, mais à côté de chez toi ? A quel prix ? Pour cmb de temps ? Le pré a t'il un accès à l'eau courante ? À l'électricité ? Est il sécurisé ? Clôtures, batteries, se fournir en alimentation, où et à quel prix, quelles solutions en cas de pépins etc?)

Bonne chance dans tes projets et surtout soit raisonnable et ne te précipites pas !

Edit : phrase mal formulée

Édité par wowwow le 26-03-2019 à 00h28



Fandada

Membre ELITE Or
  

Trust : 1088  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 19642
2 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 00h55

quand je dis que 3000 c'est le minimum, peu de monde me contredira, tu trouvera toujours des gens qui dépensent moins, mais soit c'est au dépends de l'animal, soit ce sont des conditions particulière (chevaux sur une exploitation agricole par exemple )
je reprends :
entretien des pieds : je reste sur tes 270
vermifuges : 75
vaccins : plutot 70
dentiste : 60
ostéo : 80
on est a 555
tu rajoute 45 euros de bobologie pour faire un compte rond : 600

3000 - 600 = 2400 , ça fait 200 balles par mois pension + compléments alimentaires, ou location de pré + foin+entretien du pré + compléments

et ça c'est quand tout va bien

donc mes 3000 minimum, dites moi ou ça déconne ...

Lenahaha

Membre ELITE Bronze
 

Trust : 617  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 6706
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 02h15

fandada

Je trouve que 3000€, c'est énorme. Quand on est en pension, je veux bien (et encore, ça varie tellement, je paye 150€ au pré et 500€ en box/pré avec top installation) mais quand on est indépendant, c'est beaucoup.

J'ai des chevaux a la maison depuis plus de 10 ans. Et ils ne sont pas malheureux, on ne fait pas d’économies a leurs dépend! C'est même un peu le contraire.

Je prend l'exemple pour mes 2 juments qui sont a la maison:
_ Location: 100€/an
_ Pieds: 12*40=480€
_ Vermifuges: 50€ (cette année, ça sera juste un EquineGuard, veto Ok. On ne vermifuge plus 4 fois/an)
_ Vaccins: 90€
_ Dentiste: 130€
_ Ostéo: 160€
_ Pierre: 40€
_ Foin a volonté: 90€*6 mois= 540€
_ Eau: j'ai un puits

Si besoin, elles ont de l'orge germée ou cuite, je paye 50€ les 300kgs et ça me fait l'année.

On est donc a 1640€ soit 820€/cheval/an.

Meme en rajoutant les séances de Shiatsu de ma stressée et une deuxième séance d'osteo, je rajoute 360€ pour elle. C'est rien du tout quand on lisse sur l'année et on est toujours loin des 3000€.

Alors oui, par contre, il y a un gros investissement de départ. Mais depuis 10 ans, a part des bricoles, j'ai rien a faire. On va compter très large avec 150€ de bricoles et entretien/an.

Je ne vois pas où est-ce que je pourrais dépenser plus en fait. Je ne fais aucune économie.
Le seul truc, c'est que je fais beaucoup moi-même donc ça réduit bien les coûts. Si on est débrouillard avec une visseuse et du bois, on peut quasi tout faire. J'ai une scierie a la sortie du village, ça aide.

Par contre, niveau veto, faut pas compter sur la chance. Faut une cagnotte conséquente. Là, pour son opération, mon dragon m'a coûté 3000€. Franchement, j’étais bien contente d'avoir les sous sur mon compte et de ne pas m’inquiéter de ça. J’étais déjà bien assez stressée par l’opération et les soins pour gérer ça!

Édité par lenahaha le 26-03-2019 à 02h16



Wakandu83

Membre d'honneur
 

Trust : 40  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 1752
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 08h07

lenahaha
Pareil que toi. Loin des 3000e par an par cheval.
Environ 1500e , tout compris ( maréchal, assurance, osteo, dentiste Et foin à l'année chez moi...).
Par contre effectivement énorme investissement au départ entre terrain, structures, forage et engins divers ( tracteur, camion PL....).
Et je suis du var. Donc pas d herbe et foin à prix d'or. Je pense qu'on peut largement diminuer le budget quand on est dans une région herbeuse.

Argamelle

Membre d'honneur

Trust : 517  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 1422
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 08h17

lenahaha
wakandu83


et du coup, aurez vous un détail des investissements de départ, "a la grosse louche" ?
ça m'intéresse bien
vous êtes proprio de vos prés? A quoi avez vous du faire face que vous n'aviez pas envisagé? (je suppose qu'il y a eu des surprises, il y a toujours des surprises)
les tracteurs et PL c'est du luxe ou indispensable? vous en avez toutes les deux oO ?

Pticali

Membre VIP
  

Trust : 118  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 4557
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 08h28

C'est difficile d'avoir un ordre de prix,car ça dépend aussi beaucoup du cheval,et des années. J'en ai 3 chez moi,ben si j'en prends 2 sur les 3 je te dirai que de novembre à février j'ai dépensé 100€/mois/cheval de bouffe,après je fais diverses cures et je donne des CMV. Par contre,la 3e m'a coûté une blinde cet hiver,elle a des soucis de santé,j'ai du nourrir énormément,alors que ça n'a jamais été le cas depuis 8 ans que je l'ai. Donc il faut bien être conscient que sur le papier ça peut être "pas cher",mais on est avec du vivant donc il y a une grosse part l'imprévisible.

Pour les clôtures,niveau budget ça pique. Depuis Juin je dois approcher les 1000€ de dépenses. Et c'est du boulot. Et du stress. Perso je suis sur place,ben les jours où j'ai moins de temps,je surveille 2 fois/jour (et je nourris 2 fois/jour,en moyenne ça me prend 1h30/jour,à compter aussi avec le reste de ton planning). Et c'est pas toujours rigolo,j'ai des horaires atypiques,alors parfois je suis au pré à 6h du mat,ou à minuit,avec ma frontale,et les températures négatives. Tout ça est à prendre en compte aussi. Ok,sur le long terme c'est moins cher que la pension,mais pas le même investissement en temps. Et quand t'a un pépin t'es seule à gérer (ça m'est arrivé de me lever à 4h du mat car clôtures cassées,ben faut retrouver les chevaux,les remettre au pré,refaire la clôture,retourner finir sa nuit,et assumer sa journée de boulot derrière).

C'est pas pour te décourager,perso je ne mettrai pas mes chevaux en pension,malgré les quelques désagréments j'aime trop m'en occuper de A à Z,mais ça ne convient pas à tout le monde.

Édité par pticali le 26-03-2019 à 08h29



Page(s) : 1 2 3 4 5 6
Prix de la nourriture