Prix de la nourriture

Page(s) : 1 2 3 4 5 6
  Auteur
2005 vues - 76 réponses - 0 j'aime - 3 abonnés

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 18h57

Bonjour, je ne sais pas si j'ai posté dans la bonne catégorie si c'est le cas veuillez m'excuser..


Alors pour expliquer un peu, il y a 5 ans j'ai rencontré un cheval de club pour lequel j'ai eu un véritable coup de foudre, on a débuté une belle histoire grâce aux nombreuses fois ou j'ai pu l'avoir en demi pension, y'a eu les progrès, la joie, les déceptions..

Bref il m'a fait énormément grandir mais la vie a fait que j'ai dû arrêter souvent de monter, j'ai fais de mauvais choix, j'ai arrêté l'école plusieurs fois etc..

J'ai toujours eu envie de l'acheter bien sûr, mais ma mère n'avait pas les moyens et moi qui ai 18 ans maintenant, avec mon parcours scolaire je risque de ne pas avoir un salaire très élevé quand je travaillerai.

Alors du coup, toujours à la recherche de la moindre petite solution pour l'acheter un beau jour, j'ai fini par apprendre qu'on pouvait louer des terrains pour une somme modique par ans.
Alors là, toute contente, j'ai tout re calculé niveau budget...

Si je l'achetais, je tenterai de le mettre pied nu, et si ça ne vas pas je peux toujours le ferrer que des antérieurs puisque ça a toujours été son cas. Ce qui déjà allège le budget maréchal, je ne me trompe pas ?

J'ai calculé pour un cheval au pré d'au moins un hectare en location pour 500 euros par ans, ce n'est pas délirant, non ?

Alors avec un loyer à environ 500 euros par ans, le maréchal (270 par ans si parrage, 690 si ferrage), les vermifuges (100 euros par ans ), les vaccins, dans les 60 euros par ans, le dentiste dans les 60 euros aussi et l'ostéo j'ai mis dans les 80. Ce qui fait un total de 1070 euros par ans. (sans compter les imprévus, la pharmacie, les produits de soins etc)
En gros il me coûterait 400 euros moins cher que mon lapin !

Mais.. La nourriture. J'ai calculé pour 150 euros par mois en comptant foin et complément, sachant que je n'ai aucune idée du prix, j'ai pris cette moyenne sur internet comme pour le reste.
Ah et j'ai aussi mis 100 euros d'eau par mois.

Ce qui ferait 1800 euros par ans de nourriture, et 1200 euros d'eau... En gros ça explose tout. D'ailleurs c'est la que ma grande question arrive, quel est l'intérêt dans ce cas de louer un pré ?
Sachant que je trouve des pensions au même prix dans ma région, je ne comprend pas..

Je vois tout le monde qui dit "depuis que mon cheval n'est plus en pension, je fais des économies énormes", mais si la nourriture est au même prix de la pension, ça change quoi ?

Édité par sissy.c le 25-03-2019 à 19h00

Myriamm

Membre d'honneur
   

Trust : 62  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 2598
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h30

Pense bien également que blessure peut rimer avec immobilité au boxe, et si tu n'as pas les infrastructures pour, alors ça sera pension. Et ça change carrément le budget de garder un cheval au boxe. Il y a toujours possibilité de trouver un boxe pour moins cher mais un agri, mais pas sûre que tu trouves pour pas cher ET qui gère les soins quotidiens voire 2 ou 3 fois par jour. Pourra tu assumer ce genre de dépense en cas de problème?
Les assurances couvrent le véto mais pas ça. Il faut en tenir compte dans tes calculs gros frais véto, c'est bien de pouvoir assumer une opération mais si derrière tu ne peux pas financer la convalescence, ça va être compliqué

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h31

coocky5

Merci... Tu as tout dis..

Ma lapine me coûte 1400 euros par ans sans compter les imprévus ou les jouets.

60 euros par mois de verdure, et je parle pas d'une carotte et d'une feuille de salade.
Je parle d'une vraie salade composée d'au moins 100g matin et soir.

Mon frigo est plein à craquer pour la semaine.

Ensuite pour les frais vétos, certains lapins peuvent atteindre les mêmes sommes que les chevaux..

Pour les vaccins c'est plus cher qu'un cheval j'en ai pour 220 euros par ans.

Il m'arrive très souvent de dépenser 200 euros par mois pour ma lapine, comme pour un cheval.

Et non.. Il m'a dit qu'il me le vendrait 1000 euros. A la base les chevaux il les donne à la retraite mais apparemment y'en a qui sont mal tombés du coup il a commencé à les vendre mais je pense pas 1000 euros, ça doit être 500 ou un truc comme ça.
1000 c'est juste pour moi, parce qu'il sait que j'aime ce cheval. Quand on en avait parlé au début ou je l'ai connu il m'avait dit 2500, mais il avait 12 ans le cheval.

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h32

myriamm
En fait ça aussi j'y ai déjà pensé évidemment j'ai imaginé trouver un pré ou il est possible de construire un box mais encore une fois ça complique les choses comme je l'ai déjà dis 10 fois parce que tout ce que vous me dites j'y ai pensé.

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 241
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h35

Tu loues un pré pour ton lapin ce n'est pas possible

Myriamm

Membre d'honneur
   

Trust : 62  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 2598
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h37

sissy.c
Ca fait quand même énormément de conditions et d'incertitudes pour ton projet. Même en le gardant sur place, il faudrait que tu puisses te libérer plusieurs fois par jour, donc des frais d'essence, un travail qui le permet, accepter l'absence de surveillance (impossible dans certains cas)…
Disons qu'il faut bien que tu calcules aussi le pire des cas pour savoir si ça sera gérable ou pas. Les soucis peuvent s'enchainer malheureusement


edit : et le gérant te prend pour une belle pigeonne, sympa.

Édité par myriamm le 26-03-2019 à 15h38



Pikaa

Membre ELITE Bronze

Trust : 538  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 6160
3 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h39

Ton lapin il est plaqué or avec des diamants Swarovski ?

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h39

zeilles

Je sais bien ça, mais je pense que tu abuse un peu.. Enfin, pour la majorité des lapins qui vivent en liberté et qui ont tout ce qu'il faut pour se stimuler l'esprit.

Mais je sais que même pour le plus heureux des lapins en liberté et seul, si un jour on fait entrer un compagnon dans sa vie, on verra beaucoup de différences sur certaines choses.

Mais sincèrement je vais avoir l'air égoïste mais si un jour j'ai vraiment les moyens d'avoir ce cheval, bah je le ferai.. Après si j'ai les moyens que pour un autre lapin, étant donné que même si ça coûte très cher, ça coûte moins cher qu'un cheval, bah je prendrai le lapin et pas le cheval.

Oui, je veux bien commencer par la pension, y'a pas de soucis, et même l'y laisser puisque étant donner que si j'ai les moyens pour le nourrir j'ai les moyens de payer une pension, d'après ce que j'ai compris du coup.
Donc le pré à louer ne sert à rien.

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 241
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h45

Faut arrêter le Bad avec les lapins.

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h46

pikaa

Mon lapin il mange une alimentation saine et naturelle, il bénéficie de soins normaux dont tous les lapins devraient bénéficier tous comme les chevaux.
Il a un mode de vie qui respecte sa nature, ça demande du temps et de l'argent tout comme pour les chevaux, les chats, les chiens qui eux aussi d'ailleurs peuvent coûter le même prix que ma lapine à l'année voir plus si on s'en occupe comme on le devrait.

Tout ça vous voyez, ça lui évitera claquer dans deux dans de "ah bah je sais pas, un lapin c'est fragile tu sais "

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h48

sissy.c

Oui on va arrêter de parler de lapin puisque de toute façon d'après vous ce n'est qu'un "lapin".

J'adore.

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 241
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h50

C'est de la salade bio ?

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h55

my.zara
Non, ça peut arriver parfois mais c'est pas beaucoup plus cher.

C'est surtout que la verdure c'est la base de son alimentation, comme ça devrait l'être pour tous les lapins.

Pikaa

Membre ELITE Bronze

Trust : 538  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 6160
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h56

sissy.c Oh tu sais ma lapine de 6 ans qui est en parfaite santé ne manque de rien, vie en liberté la plus part du temps, jardin, jouets et beaucoup d'amour.

Édité par pikaa le 26-03-2019 à 15h57



Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h57

myriamm

Oui je sais tout ça, c'est pour ça qu'on verra bien.. Je peux pas savoir pour l'instant.

Édité par sissy.c le 26-03-2019 à 16h17



Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h00


pikaa a écrit le 26/03/2019 à 15h56:
@sissy.c ne manque de rien, vie en liberté la plus part du temps


Si tu le dis.
Page(s) : 1 2 3 4 5 6
Prix de la nourriture