Prix de la nourriture

Page(s) : 1 2 3 4 5 6
  Auteur
1989 vues - 76 réponses - 0 j'aime - 3 abonnés

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 18h57

Bonjour, je ne sais pas si j'ai posté dans la bonne catégorie si c'est le cas veuillez m'excuser..


Alors pour expliquer un peu, il y a 5 ans j'ai rencontré un cheval de club pour lequel j'ai eu un véritable coup de foudre, on a débuté une belle histoire grâce aux nombreuses fois ou j'ai pu l'avoir en demi pension, y'a eu les progrès, la joie, les déceptions..

Bref il m'a fait énormément grandir mais la vie a fait que j'ai dû arrêter souvent de monter, j'ai fais de mauvais choix, j'ai arrêté l'école plusieurs fois etc..

J'ai toujours eu envie de l'acheter bien sûr, mais ma mère n'avait pas les moyens et moi qui ai 18 ans maintenant, avec mon parcours scolaire je risque de ne pas avoir un salaire très élevé quand je travaillerai.

Alors du coup, toujours à la recherche de la moindre petite solution pour l'acheter un beau jour, j'ai fini par apprendre qu'on pouvait louer des terrains pour une somme modique par ans.
Alors là, toute contente, j'ai tout re calculé niveau budget...

Si je l'achetais, je tenterai de le mettre pied nu, et si ça ne vas pas je peux toujours le ferrer que des antérieurs puisque ça a toujours été son cas. Ce qui déjà allège le budget maréchal, je ne me trompe pas ?

J'ai calculé pour un cheval au pré d'au moins un hectare en location pour 500 euros par ans, ce n'est pas délirant, non ?

Alors avec un loyer à environ 500 euros par ans, le maréchal (270 par ans si parrage, 690 si ferrage), les vermifuges (100 euros par ans ), les vaccins, dans les 60 euros par ans, le dentiste dans les 60 euros aussi et l'ostéo j'ai mis dans les 80. Ce qui fait un total de 1070 euros par ans. (sans compter les imprévus, la pharmacie, les produits de soins etc)
En gros il me coûterait 400 euros moins cher que mon lapin !

Mais.. La nourriture. J'ai calculé pour 150 euros par mois en comptant foin et complément, sachant que je n'ai aucune idée du prix, j'ai pris cette moyenne sur internet comme pour le reste.
Ah et j'ai aussi mis 100 euros d'eau par mois.

Ce qui ferait 1800 euros par ans de nourriture, et 1200 euros d'eau... En gros ça explose tout. D'ailleurs c'est la que ma grande question arrive, quel est l'intérêt dans ce cas de louer un pré ?
Sachant que je trouve des pensions au même prix dans ma région, je ne comprend pas..

Je vois tout le monde qui dit "depuis que mon cheval n'est plus en pension, je fais des économies énormes", mais si la nourriture est au même prix de la pension, ça change quoi ?

Édité par sissy.c le 25-03-2019 à 19h00

Pikaa

Membre VIP
   

Trust : 524  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 5915
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h05

Vu que j'ai un pinou qui manque de rien, j'ai pas besoin de penser 200€ par mois pour lui.

Par contre oui, je dépense +200€ pour mon cheval, qui lui aussi manque de rien

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h10

pikaa

Mais mdr

Ca veut absolument rien dire. Il mange quoi ton lapin ? Il est vacciné ? De toute façon rien que le "en liberté la plupart du temps" me suffit.

Ca me fait rire parce que vous seriez prêtes à tout pour vos chevaux, mais quand on parle de chats, de lapins ou de chiens, c'est pas la même.

Leif

Membre d'honneur
   

Trust : 454  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 2748
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h11

sissy.c c'est que vu la taille de l'animal, ton budget alimentation semble très élevé, voir sur évalué... ;)

pour mes ponettes, je suis à environ 4 sacs de granulés par mois, soit dans les 50 euros

l'une ne mange que 1L5 par jour, l'autre à besoin de mini 4 L pour être relativement bien

le foin, on est à environ 30? par mois
une botte de 25kg par jour maxi
on a encore de l'herbe et les ponettes broutent pas mal en ce moment et ne touche que très peu au foin
on leur en met quand même au cas où

les ponettes ne font rien de la journée
on les sort en balade tous les 15 jours quand ça nous prend, au pas sur une heure

à part ça, on leur donne des compléments pour la toux et la respiration, comptes environ une trentaine d'euros par mois en plus

Pierre à sel à disposition et eau à volonté

pour un cheval au travail, je ne suis pas sur la même alimentation ni les mêmes doses, mon cheval mange du floc, plus cher que les granulés

Couagga

Membre VIP
   

Trust : 61  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 5280
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h11

sissy.c

euh, je pense que tu devrais modifier ton message de 15h57.... on ne sait jamais, ça peut se retourner contre toi. le forum est public, le monde du cheval plus petit qu'on ne croit...
C'est juste un conseil très amical

Zeilles

Expert
   

Trust : 50  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 564
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h13

En effet la vision que certains ont des lapins et quand même aberrante...
Un lapin c'est presque un mini cheval, il a a peu près les mêmes besoins : des copains, de la place, du foin de bonne qualité à volonté, un cmv ou des granulés enrichis en vitamines/mineraux et sans céréales et de la verdure (idéalement de l'herbe mais un mélange de légumes feuillus peut compenser l'absence d'herbe), c'est juste plus petit donc forcément ça demande tout ça en plus petite quantité (sauf pour les copains bien sur) que le cheval.

Et comme pour tout animal si on est pas très débrouillard et qu'on prends au plus pratique on se retrouves vite à payer des prix exorbitants (et je parles pas des frais véto qui sont incompressibles).

Par contre pour les vaccins sissy.c tu te fait totalement arnaquer, le Nobivac coûte environ 15 à 20 € selon les vétos et le Filavac c'est environ pareil, comme il est recent ça peu monter un peu plus, à ça on ajoute une consultation soit une trentaine d'euros ça fait pas plus de 70€ pour l’année. La tu paye presque autant pour un lapin que moi pour 6.

Et non "j'abuse pas" (attention à comment tu parles, on a pas gardé les cochons ensemble...), j'ai des lapins depuis de nombreuses années, j'ai fait de l'élevage et de le pension donc j'en ai côtoyé des centaines et oui un lapin seul est malheureux, quand on a l'habitude de voir pleins de lapins différents ça se voit, ils sont plus stressés, ils ont parfois même des tocs, ils s'adaptent moins bien aux changements etc. A la rigueur certains mâles peuvent s'y faire, ils sont un poil en marge du groupe dans la nature donc selon les individus ça peu passer, mais les femelles clairement non.

A mes yeux même si t'as un coup de cœur pour ce cheval (qui ne partiras jamais à 1000€) tu es déjà engagée envers ta lapine donc ton devoir c'est de répondre à ses besoins avant d'envisager l'achat d'un autre animal.

Et j'ai cru voir que tu étais sur Toulouse, par chez nous les pensions sont relativement chères, par exemple la mienne avec peu d'installations (rond de longe, douche et boxes si besoin) mais bien située est déjà à 210€ par mois juste au foin et c'est une des moins chères du coin. Les prix varient beaucoup selon les régions donc c'est à prendre en compte dans tes budgets.

Tonya

Membre ELITE Bronze
 

Trust : 185  (?)


  Mon site internet
  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 6861
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h14

sissy.c et ton hectare de prairie, tu l'entretiens avec quel matériel? C'est pas une pelouse... Herser, broyer les refus, refaire les clôtures...etc

Couagga

Membre VIP
   

Trust : 61  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 5280
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h14


sissy.c a écrit le 26/03/2019 à 15h48:
@sissy.c

Oui on va arrêter de parler de lapin puisque de toute façon d'après vous ce n'est qu'un "lapin".

J'adore.


je ne crois pas que ce soit l'idée des interventions.... c'est plutôt le coût qui n'est pas comparable.

Tiama

Membre d'honneur
 

Trust : 134  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 1660
5 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h15

sissy.c

Je viens de lire ton post et comme d'autres j'ai envie de dire : si tu calcules au plus juste laisse tomber, tu ne t'en sortiras pas.

Un simple exemple avec mon cheval qui était en pension pré pour 180 euros par mois. Il s'est blessé au jarret dans le pré, on a jamais su comment. Le postérieur en sang, il s'était retiré un gros bout de viande ... Avant de soigner il fallait faire des examens pour connaître l'ampleur des dégâts, vérifier si tendons, os, ou ligaments touchés. Donc déplacement en urgence en clinique + examens + sédatifs + antibios = 650 euros.
Puis cheval qui doit être immobilisé au box car a un pansement et doit bouger le moins possible : pension qui passe à 360 euros au lieu des 180 prévus pendant plusieurs mois. Changement du pansement tous les 2 à 3 jours donc achat de bandes, compresses + pommades diverses + injection d'antibios.

En tout 2300 euros pour 6 mois pour une blessure pas spécialement grave car pas de fracture, ni de tendons ou autre touchés.

Un hiver on l'a retrouvé avec le fourreau gonflé. Je te passe la recherche du pourquoi du comment mais presque 600 euros de soins et examens en un mois et demi.

Des histoires comme ça les proprios en ont à la pelle. Ce n'est pas pour rien que tout le monde n'a pas un cheval. Ça coûte cher. Pour de vrai.

Hors gros frais veto tu peux compter que ton cheval te coûtera en moyenne par mois le prix de sa pension + 100 euros qui permettront de payer le parage, les vaccins, les vermifuges, l'osteo, le dentiste et du petit matériel si besoin.

Si tu aimes vraiment ce cheval mais que tu n'en as pas les moyens le mieux serait de lui trouver une bonne famille au moment de sa retraite. Tu risques de t'en mordre les doigts si tu ne peux pas assurer son bien être car pas les sous ...

Leif

Membre d'honneur
   

Trust : 454  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 2748
3 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h15

sissy.c bah écoute, mon chat (de gouttière) est vacciné, castré et identifié, vermifugé évidemment aussi

il mange de la nourriture Carnilove
un sac de 6 kg nous fait 3 mois
en parallèle il a de la pâtée de la même marque

donc en gros pour 30 euros il mange à sa faim

ce n'est pas parce que je dépense moins pour lui que c'est un laissé pour compte !

je dépense 400 euros de pension pour mon cheval par mois, sans compter les soins

et environ une centaine d'euros pour les ponettes sans compter les clôtures, les soins et les extras

laquelle de mes bestioles est à plaindre ?

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h20

couagga

Fait, merci.

Couagga

Membre VIP
   

Trust : 61  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 5280
3 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h20


sissy.c a écrit le 26/03/2019 à 16h10:


Ca me fait rire parce que vous seriez prêtes à tout pour vos chevaux, mais quand on parle de chats, de lapins ou de chiens, c'est pas la même.


ça c'est de la pure spéculation. Tu ignores totalement ce que chacun d'entre nous est prêt à faire pour ses animaux de compagnie quels qu'ils soient. Mais à problème équivalent, le coût ne l'est pas entre un cheval et un chat... c'est la réalité.
Quantité d'intervention sur un cheval nécessite aussi des frais de déplacements. La prise en charge d'un jour d'hospitalisation en clinique pour un cheval n'est pas comparable à celle d 'un chat. ça ne signifie pas qu'on aime moins le chat que le cheval, rien à voir.

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h23

zeilles

Alors attention, nobivac peut engendrer des effets secondaires très graves, voir mortels, c'est pour cela que j'utilise dervaximyxo SG33 à la place. Il est à faire tous les 4 mois et coûte 57 euros. Si on ajoute le prix du bilan de santé deux fois par ans et une fois par ans l'association de ce vaccin + filavac, ça fait bien 220 euros. Sans compter l'essence pour faire les une heure de route afin de se rendre chez son véto. Parce que aussi attention aux vétos non nac ou qui ne s'y connaissent pas..

Ah et non, j'habite pas à toulouse, ça serait pour dans deux ans et comme j'ai dis si j'y vais je sais déjà que c'est mort.

Et je n'ai pas dit que tu abusais méchamment tu sais ^^

Édité par sissy.c le 26-03-2019 à 16h41



Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h26

couagga

Non mais vous êtes tous là à prôner le plus naturel pour les chevaux, le terrain de un hectare, le foin à volonté les copains tout ça alors que pour la majorité d'entre vous vos chats et chiens sont nourris avec des croquettes bourrées de céréales, pas vaccinés, pas stérilisés, vos lapins en cage seuls qui ne mangent que des granulés pour 5 euros par mois.
Et quand on vous parle de lapins en libertés qui coûtent la peau des fesses ça juge.

C'est hyper stéréotypé mais c'est la réalité.

Édité par sissy.c le 26-03-2019 à 16h27



Pikaa

Membre VIP
   

Trust : 524  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 5915
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h30

sissy.c

Il y a pas de "mort de rire" ou de "lol", c'est juste la réalité. J'ai pas besoin de recevoir de conseil d'une jeune fille qui compare un lapin et un cheval sur le plan finance et sur la qualité de vie de mes animaux.

Ma lapine est vaccinée et suivis chez un vétérinaire 100% nac.

Par contre, mon frigo n'est pas rempli que de légumes rien que pour elle. Oui, je suis pas chez papa et maman, je paie mes factures et il faut que je me nourrisse. Tu m'excuses si elle a droit au bac à légumes et de pas verser 200€ par mois pour elle et 220€ de vaccin. Mon véto c'est 80€ et 1x/an.
Si tu veux ton poney avec la corne sur le chanfrein et les ailes de pégase ou appellera ça un Pokémon, ces 200€ te serviront à l'entretenir.

De dire qu'un civet coûte plus cher qu'un Pokémon, je ne suis pas d'accord.

(désolée les filles pour l’aparté du lapin)

Tiama

Membre d'honneur
 

Trust : 134  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 1660
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 16h36

sissy.c

Faudrait que tu arretes de croire que tu es la seule à te préoccuper du bien être de tes animaux hein ... Ne t'inquiète pas pour les nôtres, je pense que tout comme toi nous sommes concernés par leur santé ...

Deux chats chez moi, nourris aux croquettes sans céréales et pâtée composée de viande qualité consommation humaine. Et ils sont 2 car le premier semblait s'ennuyer. Ils voient l'osteo tous les ans, et davantage si soucis. Je pense qu'il y a pire.
Par contre niveau budget c'est que dalle à côté de mon cheval ...

Tu te doutes bien que si on cherche le mieux pour nos chevaux, on l'applique à nos autres animaux.

Édité par tiama le 26-03-2019 à 16h40



Page(s) : 1 2 3 4 5 6
Prix de la nourriture