Prix de la nourriture

Page(s) : 1 2 3 4 5 6
  Auteur
1988 vues - 76 réponses - 0 j'aime - 3 abonnés

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
Prix de la nourriture
Posté le 25/03/2019 à 18h57

Bonjour, je ne sais pas si j'ai posté dans la bonne catégorie si c'est le cas veuillez m'excuser..


Alors pour expliquer un peu, il y a 5 ans j'ai rencontré un cheval de club pour lequel j'ai eu un véritable coup de foudre, on a débuté une belle histoire grâce aux nombreuses fois ou j'ai pu l'avoir en demi pension, y'a eu les progrès, la joie, les déceptions..

Bref il m'a fait énormément grandir mais la vie a fait que j'ai dû arrêter souvent de monter, j'ai fais de mauvais choix, j'ai arrêté l'école plusieurs fois etc..

J'ai toujours eu envie de l'acheter bien sûr, mais ma mère n'avait pas les moyens et moi qui ai 18 ans maintenant, avec mon parcours scolaire je risque de ne pas avoir un salaire très élevé quand je travaillerai.

Alors du coup, toujours à la recherche de la moindre petite solution pour l'acheter un beau jour, j'ai fini par apprendre qu'on pouvait louer des terrains pour une somme modique par ans.
Alors là, toute contente, j'ai tout re calculé niveau budget...

Si je l'achetais, je tenterai de le mettre pied nu, et si ça ne vas pas je peux toujours le ferrer que des antérieurs puisque ça a toujours été son cas. Ce qui déjà allège le budget maréchal, je ne me trompe pas ?

J'ai calculé pour un cheval au pré d'au moins un hectare en location pour 500 euros par ans, ce n'est pas délirant, non ?

Alors avec un loyer à environ 500 euros par ans, le maréchal (270 par ans si parrage, 690 si ferrage), les vermifuges (100 euros par ans ), les vaccins, dans les 60 euros par ans, le dentiste dans les 60 euros aussi et l'ostéo j'ai mis dans les 80. Ce qui fait un total de 1070 euros par ans. (sans compter les imprévus, la pharmacie, les produits de soins etc)
En gros il me coûterait 400 euros moins cher que mon lapin !

Mais.. La nourriture. J'ai calculé pour 150 euros par mois en comptant foin et complément, sachant que je n'ai aucune idée du prix, j'ai pris cette moyenne sur internet comme pour le reste.
Ah et j'ai aussi mis 100 euros d'eau par mois.

Ce qui ferait 1800 euros par ans de nourriture, et 1200 euros d'eau... En gros ça explose tout. D'ailleurs c'est la que ma grande question arrive, quel est l'intérêt dans ce cas de louer un pré ?
Sachant que je trouve des pensions au même prix dans ma région, je ne comprend pas..

Je vois tout le monde qui dit "depuis que mon cheval n'est plus en pension, je fais des économies énormes", mais si la nourriture est au même prix de la pension, ça change quoi ?

Édité par sissy.c le 25-03-2019 à 19h00

Kaywest

Expert
   

Trust : 220  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 823
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 10h14

Hello !!

Je pense que les personnes ayant déjà répondu peuvent être un peu dures car elles ont l'expérience et donc veulent que tu sois consciente réellement de ce qu'implique ton projet.

Perso quand on est jeune, il vaut mieux miser sur des pensions (tu peux trouver des pensions pré pour 150e/ mois) avec les soins courants, on arrive a 2500€ par cheval environ à l'année sans l'enseignement. Car ton cheval sera surveillé, en groupe, tu auras potentiellement accès à une structure équestre ou des chemins de balade à proximité. Il sera aussi nourri généralement foin a volonté + compléments l'hiver.

Avoir un cheval à la maison quand on a le terrain/ installation c'est entre 90 et 110€ par mois (soins + eau + electricité + nourriture). C'est avantageux, à condition d'être débrouillard comme il a été dit plus haut : réparer les clotures, amener l'eau, la nourriture, soigner les bobos, être capable de détecter une anomalie chez un cheval (boiterie, ulcère, maladie de lyme, perte d'appétit, amaigrissement, poil moche, maladie de peau, œdème, abcès, fourbure...etc...), savoir adapter la nourriture en fonction des besoins et des saisons.

il faut aussi être capable d'effectuer les premiers soins comme une piqûre de calmagine en cas de bouchon œsophagien ou colique en attendant l'intervention du véto.

Peut être que ton cheval passera sa vie sans rien avoir mais s'il est un peu explorateur comme l'était ma jument... ben c'est pas mal d'ennui (la mienne cassait les clotures, se bignait tout le temps, se bagarrait car elle était dominante...)

Mon conseil c'est d'attendre un peu de trouver un boulot stable (on a ici des personnes qui ont des chevaux et gagnent le smic) et de commencer par une pension pour voir comment tu gère, le temps que tu as pour t'en occuper etc et d'ensuite t'orienter vers la location d'un terrain.

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 12h42

Alors merci pour vos réponses

Il est clair que je veux un deuxième lapin pour rendre ma lapine parfaitement comblée, mais je me dis qu'elle n'est franchement pas malheureuse sachant qu'elle vit en liberté. Ce n'est peut-être pas une excuse mais ça enlève déjà un gros poids pour elle en temps que lapin.
Alors franchement, si vraiment un jour je peux avoir ce cheval.. C'est pas ça qui pourra pas m'en empêcher parce que je peux vous dire que vraiment, si je ne l'ai pas, je vais le regretter toute ma vie.

Pour que ton cheval te coûte 10 fois plus cher que tes 6 lapins, tu dois faire des concours, non ??

Je sais que le pied nu n'est pas anodin surtout si le cheval a passé déjà 17 ans ferré. Mais c'est quand même quelque chose que je veux essayer, après je vais pas forcer si ça marche pas.

Et je ne l'achèterai pas tant que j'aurais pas d'emploi fixe et pas non plus tant que je ne saurais pas si je fais cette formation ou pas, parce qu'il est clair que je ne saurais pas ou le mettre à Toulouse d'après ce que j'ai vu.

Par contre c'est sur que du coup ça me fait stresser, parce qu'il a déjà 17 ans, le gérant du club sait à quel point j'aime ce cheval et sait que je veux lui acheter, mais je sais qu'il ne se gênera pas pour le vendre à quelqu'un d'autre si je ne suis pas là le jour ou il décide qu'il est temps de le vendre.
Et j'ai bien peur qu'il décide ça dans environ deux ans, soit au moment ou je devrais partir à Toulouse, ou pas..

Oui j'abandonnerai si je n'ai pas les ressources nécessaires ça c'est sûr. Je ne veux en aucun cas le rendre malheureux ou jouer avec sa santé.

Tu as sûrement raison pour les 3000, je le conçois même si ça dépend de vraiment tout donc je ne peux pas savoir si ce sera mon cas ou non.

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 12h47


wakandu83 a écrit le 26/03/2019 à 08h07:
@lenahaha
Environ 1500e , tout compris ( maréchal, assurance, osteo, dentiste Et foin à l'année chez moi...).
Et je suis du var. Donc pas d herbe et foin à prix d'or. Je pense qu'on peut largement diminuer le budget quand on est dans une région herbeuse.


Comment tu peux en être à 1500 tout compris ? C'est les soins qui te coûtent moins cher ou la nourriture ? Parce que moi j'ai calculé je dépasse les 1800 par ans juste pour la nourriture. C'est environ 150 euros par mois comme on a pu me le confirmer, et c'est d'ailleurs ça qui me ramène à la question, quel est l'intérêt de louer un pré si la nourriture revient au prix d'une pension ???

Sissy.c

Novice

Trust : 6  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 22
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 13h06

kaywest

Alors bah c'est sûr que à la base l'idéal aurait été une pension, ça m'arrangerait. Mais comme à la base c'est un peu la pension qui pose soucis pour avoir un cheval niveau budget, bah c'est sûr que cette histoire de pré à louer m'a grave intéressée. Par contre du coup maintenant je vois plus l'intérêt vu le prix de la bouffe.

Donc si un jour j'ai les moyens pour payer 150 euros de bouffe par mois bah j'aurais les moyens de payer une pension donc la question du pré ne se pose plus je pense.

Après par contre, quand je réfléchis, c'est pas tant les 150 euros par mois à sortir qui me dérange, mais le prix à l'année. Mais quand je regarde par mois j'ai l'impression que c'est faisable.. Surtout qu'on sera deux pour assumer tout ce qui est factures. (et par contre ne me dites pas "on sait pas si vous serez toujours deux d'ci là", parce que si)

Après aussi bien je me goure complètement, j'ai cette impression parce que je compare avec ma lapine justement, après si ça se trouve quand je serais bien installée dans ma vie, je n'aurais ni les moyens pour un deuxième lapin, ni pour un cheval. Donc là c'est vrai que je compare parce que d'après mes calculs je devrais m'en sortir avec deux lapins mais comme j'ai dis je peux très bien me tromper complètement.

Je n'essaye pas de me rassurer, je ne me leurre pas.. Mais je peux me tromper. Ce cheval c'est vraiment le cheval de ma vie alors forcément il faut comprendre que j'ai beaucoup de mal à me dire que je ne l'aurais sûrement jamais, j'en ai conscience mais tant qu'il ne sera pas vendu, je n'abandonnerai pas.

Je ne peux pas donc pour l'instant je cherche un boulot et je prie pour qu'il ne se vende pas tant que je ne saurais pas si j'ai les moyens et que je ne sais pas si je pars faire cette formation.

Pikaa

Membre VIP
   

Trust : 524  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 5915
2 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 13h11

Entre mon chat, mon lapin et mon cheval. C'est bien bien mon cheval qui me coûte le plus cher

Exemple cheval :
- 230 € de pension >> nourriture comprise (foin et floconnés)
- 80 € d'ostéo
- 80 € de maréchalerie >> toutes les 6 semaines
- Entre 40 et 60 € de compléments >> en fonction de ses besoins
- 16 € de vermifuge >> 3 à 4x/an
- véto vaccin : 70/80€
- 50€ d'assurance /mois
- 350 € pour mes cours (carte de 10h)
- et le reste le matériel à renouveler. : dernier achat en date à pad à 130e

Exemple chat
- 10 euro de vermifuge x4/an
- 160€ de croquettes tous les 5 mois environ
- litière 30 € pour 6 mois
- jouets : moins de 10 €
- véto : chat parfait ^^ haha

Exemple lapin :
- croquettes : 40 € pour plus de 6 mois
- foin 30 € pour plus de 6 mois
- litière : 20 € pour 6 mois
- légumes : à la louche moins de 30€ / mois
- jouets : moins de 10 €
- véto : lapin parfait ^^

Si j'avais pas de cheval, depuis 5 ans j'aurai pu changer ma voiture

J'avais juste envie de faire la comparaison entre mes 3 animaux.
Pour mon chat et lapin, j'achète en grosse quantité lors de ma commande et en gros sacs.

Édité par pikaa le 26-03-2019 à 14h07



Zeilles

Expert
   

Trust : 50  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 564
1 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 13h40

sissy.c Etre en liberté ne compense pas l'absence d'un compagnon de son espèce... Un lapin ne doit pas vivre seul, il cache beaucoup mieux son mal être qu'un cheval mais ça augmente son stress et sur le long terme ça impacte son état de santé et il peut développer des troubles du comportement...

Alors non je ne fait pas de concours avec mon cheval, je ne le monte même pas, il a 27 ans donc c'est papouilles et balades à pied.
Il n'a même pas de gros soucis véto mais entre la pension (210€ en été 250€ en hivers), les compléments, les produits de soin, les masque anti mouche, l'osteo, le dentiste, les vermifuges, les parages etc. (et encore maintenant je n'ai plus le matos pour monter à acheter/entretenir/renouveler ni le prix des cours) il me revient à bien 350/400€ par mois.
Mes 6 lapins me coûtent entre 60 et 70 euros par mois en comptant l'alimentation, les vaccins, la litière etc.
Donc oui on est pas à un facteur 10 mais la différence est quand même énorme.

Et je pense que franchir le pas d’être proprio en ayant directement le cheval chez soit c'est risquer les ennuis, même si on a fait des années de club, même si on a aidé et passé x heures par jour à soigner les chevaux poneys etc. y auras toujours un problème qu'on a pas vu et qu'on va pas savoir comment gérer, alors qu'en pension chez des gens de confiance et qui ont de l’expérience on a l'esprit tranquille (je ne compte plus depuis que j'ai mon cheval le nombre de fois où j'ai du demander l'avis des proprio de la pension pour tel ou tel petit soucis, y a pas a dire l’expérience ça s'invente pas) et si en plus tu dois déménager pour une poursuite d'étude ou pour prendre un emploi si ton cheval est en pension tu peux prendre le temps en ayant l'esprit tranquille de trouver une pension la où tu es alors que si c'est toi qui t'en occupe il doit bouger en même temps que toi.

Kaywest

Expert
   

Trust : 220  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 823
2 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 13h48

sissy.c pour moi comparer un cheval et un lapin ... c'est comme mélanger les torchons et les serviettes.

Les coûts sont bien plus élevés pour les chevaux et l'investissement n'est absolument pas le même !!

un animal de compagnie c'est 200€ a l'année à tout péter... ou alors tu lui offre des croquettes de luxe !!
un cheval c'est 90 à 200€ par mois ... (perso je paye 760€ .. hum hum )

Bref, un lapin pour bien vivre, il lui faut un peu d'eau (c'est petit, ça ne bois pas 40L d'eau par jour), une litière ou un espace pour évoluer (pas besoin de très grand en général), de la nourriture (légumes/ croquettes... on est d'accord que les sacs de 3kg de carottes a 1€ et de la salade c'est pas un gros investissement...) et véto pour vaccins et vermifuges. Dans la journée... pas besoin de faire 15 ou 30 min de route pour aller voir lapinou ! Et niveau longévité on est quand même pas sur la même durée

un cheval c'est mini 1 hectare par individu, du foin + de la nourriture (ca peut monter haut le prix en fonction de ce que tu choisis) + eau + véto +dentiste + marechal toutes les 6/8 semaines + vermifuges 4 fois par ans + ostéo... Sans compter le trajet pour te rendre dans son pré, le temps passé avec (en général mini 1h) parfois dans le froid, la boue, la chaleur... sans compter non plus les pathologies que le vieux cheval (de club de surcroît !) peut développer : arthrose, douleurs articulaires, perte de poids, ulcères, naviculaire, boiteries .... donc autant de compléments alimentaires à acheter ou de soins à apporter....

comparer un lapin et un cheval en terme de coût c'est aberrant...

Dernier point ... rassure toi, un cheval de club de 19 ou 20 ans ne sera pas si facile que ça a placer (j'espère bien qu'il ne va pas le vendre .. sinon c'est un peu du vol...lol ou alors une somme symbolique genre 100€) donc le gérant sera certainement ravie de te le céder si tu as de quoi l’accueillir .

Bref, je reste sur l'idée de la pension qui est pratique et t'évitera bien des soucis !
Sinon, je sais que chez mes parents, il y a des prés loués pour 100€ par cheval. Le propriétaire du pré s'occupe de la livraison du foin et les proprio de chevaux s'arrangent entre eux pour le paiement. Idem, on les voit souvent qui se relayent pour nourrir les chevaux. C'est assez avantageux. Avec un peu de chance, tu peux trouver ce genre de bon plans.

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 240
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 13h55

J'ai déjà eu des lapins et ils me coûtaient en moyenne une quinzaine d'euros par mois. (Je vois toujours pas le rapport avec le cheval qui coûte moins cher) de plus on a jamais dit que c'était impossible donc pas la peine de monter sur tes grands chevaux . Certes il faut prévoir un minimum ce que l'achat d'un futur cheval pourrait coûter sur le long terme. C'est juste qu'en lisant tes éventuels frais on a l'impression que tu veux réduire au max... pour ce qui est du cheval coup de cœur ba oui ça peut arriver mais dans ce cas je te conseille d'éviter d'aller faire le tour dans les petites annonces ou un contact dans les ce avec les chevaux que tu préfère, tu le dis toi mm t'as pas de tunes. Les gens qui paient peu cher sont peut être amis ect avec fermiers, agriculteurs ou qui sont déjà dans ce domaine. C'est pas facile de trouver un pré a vie pour 500e par an perso je n'en ai jamais vu.

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 240
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 14h01

Et je suis d'accord on a qu'une vie il faut en profiter tant que c'est réalisable. Il y en a qui dépense autant dans de l'alcool et cigarette ba moi c'est pour ma pouliche que je dépense.

Coocky5

Expert
   

Trust : 180  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 628
2 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 14h01


kaywest a écrit le 26/03/2019 à 13h48:
Bref, un lapin pour bien vivre, il lui faut un peu d'eau (c'est petit, ça ne bois pas 40L d'eau par jour), une litière ou un espace pour évoluer (pas besoin de très grand en général), de la nourriture (légumes/ croquettes... on est d'accord que les sacs de 3kg de carottes a 1€ et de la salade c'est pas un gros investissement...) et véto pour vaccins et vermifuges. Dans la journée... pas besoin de faire 15 ou 30 min de route pour aller voir lapinou ! Et niveau longévité on est quand même pas sur la même durée



Pauvre lapin.. Je comprends pourquoi c'est l'animal le plus abandonné, les gens en prennent sans savoir ce que c'est, les besoins, la personnalité. Oui je vais dévier du sujet mais ça me fait hisser les poils d'etendre ça. Non un lapin ne mange pas des carottes et de la salade (le premier, trop sucré, le stéréotype parfait, l'autre, si c'est de la laitue, c'est toxique). Non un lapin ne vie pas en cage et n'a pas juste besoin d'une litiere pour vivre. Il suffit de regarder un lapin dans la nature; ca cours, ca sprint, ca saute. C'est comme le cheval et le box, c'est pas possible. Donc un lapin c'est en liberté ou au moins dans un très grand parc dans la maison, avec sortie au jardin. Mais forcément, c'est pas un ange, il faut l'éduquer et tout le tralala. Au niveau véto, il faut surveiller les dents, les limer si lapin a probleme. Ca peut aussi grimper bien haut si besoin d'opérer. Un lapin vit 10 ans, parfois plus qu'un pauvre cheval qui fait du box h24 et meurs de colique par le proprio indigne

Édité par coocky5 le 26-03-2019 à 14h02



My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 240
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 14h03

Kaywest: 760e wwhaaa j'espère qu'à ce prix là il a accès au spa

My.zara

Apprenti
  

Trust : 122  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 240
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 14h09

Coocky: je pense que kaywest à voulu mettre en évidence que le lapin demandé beaucoup moins de place et de nourriture par rapport aux chevaux.

Myriamm

Membre d'honneur
   

Trust : 62  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 2568
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 14h47

my.zara
C'est un prix courant pour une pension au boxe avec installations et prestation travail/coaching plusieurs fois par semaine. Ça monte vite au dessus de 600 euros dans ce genre de formules

Coocky5

Expert
   

Trust : 180  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 628
0 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h12

my.zara Et je suis d'accord avec le reste, clairement oui un pinou ca demande moins d'argent, mais je ne pouvais m'empecher de corriger toutes les bêtises dit, car apres des gens lisent ca et achete sans se renseigner.

Couagga

Membre VIP
   

Trust : 61  (?)



  M'écrire un MP

Genre : 
Messages : 5280
5 j'aime    
Prix de la nourriture
Posté le 26/03/2019 à 15h15


Citation :
La preuve sur ce forum, il a des tonnes de personnes qui arrivent à entretenir un cheval pour peu cher surtout un cheval qui fait rien.


Il y a plutôt des tonnes de gens qui disent le contraire en fait !


Citation :
Je n'ai certainement pas envie de l'euthanasier parce que je n'ai pas les moyens de payer une opération ou un traitement et ce genre de situation ne m'arriva JAMAIS.


Tu n’en sais absolument rien et sois bien convaincue que personne ne le souhaite à personne mais que beaucoup le vive hélas ! C’est bien pour ça que des propriétaires de chevaux en parlent à ceux qui ne sont pas encore propriétaires et qui affirment que ça n’arrive qu’aux autres. C’est suffisamment dramatique à vivre, autant mettre en garde les gens qui n’en ont pas suffisamment conscience.

Quand on souhaite avoir un cheval, chercher à avoir le meilleur rapport qualité/prix dans sa gestion est une chose mais partir du principe qu’il faut faire à l’économie c’est une pure illusion.

Un cheval vieillissant n’est d’ailleurs pas moins cher sous prétexte qu’il n’y aurait plus de cours d’équitation à prendre… Au contraire, les aléas de la vieillesse s’accompagnent de soins de confort pour éviter les souffrances inutiles et les pathologies associées, comme toute personne âgée, il faut gérer la fragilité si on veut offrir un vrai confort de vie. Tu veux offrir une belle retraite au cheval de ta vie : ça a un coût.

Les pathologies les plus communes sont l’arthrose, les problèmes liés à l’assimilation de la nourriture, l’uvéite, le cushing... Vieux ou jeunes, tous sont exposés aux maladies transmises par les tiques, de plus en plus courantes avec des analyses et des traitements parfois de longs, les chutes idiotes dans le pré, les plaies avec ou sans suture, avec ou sans pansement, avec ou sans immobilisation, les abcès aux pieds,… c’est juste un petit éventail.
De plus, il est toujours préférable d'investir dans des soins/compléments de confort lorsque certaines faiblesses apparaissent, que de laisser trainer par économie et de se retrouver face à une situation d'urgence.

Le pied nu nécessite un entretien très régulier, soit par un pro soit en étant soi-même formé sérieusement.

Bref, le meilleur calcul, le plus responsable, c’est bien de se projeter dans une moyenne entre le cheval qui ne coûte rien et celui qui coûte un bras, puis de se poser la question de savoir les ressources dont on dispose en face et les « sacrifices » qu’on est prêt à faire si besoin… D’ailleurs si on considère qu’il s’agit de « sacrifice », pour moi, ça part mal aussi mais ça c’est mon point de vue.
Toutes les interventions sont des partages d’expérience, des alertes, des mises en garde entre la vie hypothétique du propriétaire et la réalité.

Même si ça peut paraitre dur, c'est pour t'éviter de vivre de pénibles déboires et pendre tes décisions en ayant le plus d'informatios possibles.
Page(s) : 1 2 3 4 5 6
Prix de la nourriture